Есть ли разница быть уволенной по собственному желанию или с уходом на пенсию. Отдел кадров почему то очень возмущался,.
Основание увольнения - собственное желание, а уход на пенсию - это причина увольнения по собственному желанию. Когда человек увольняется в связи с выходом на пенсию, в трудовой книжке будет запись: уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. И еще. При увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию работник может не предупреждать за две недели, а уволиться одним днем.
Это одно и тоже, но в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
При этом в заявлении следует указать и причину увольнения, в данном случае – это выход на пенсию. Указание на эту причину дает возможность работнику расторгнуть трудовой договор в удобный для него срок.
на никакой разницы нет, в любом случае, чтобы уволиться надо желание.