Компас 3Д изменить масштаб только размеров? Есть чертёж 1:1, увеличиваю в 2 раза и размеры тоже увеличиваются.

увеличиваются в 2 раза, приходится все поочереди перебивать вручную. Как этого избежать?

Открой Дерево построения, найди нужный вид, по нему правой кнопкой, параметры вида. На появившейся панели свойств меняй масштаб, можно забить хоть 1:3,789465
Параметры листа для этого трогать не надо.

Если бы ты начинал делать чертеж 2D с модели 3D, то существовали "ассоциативные связи" с моделью 3D. Все было бы "ОК". Теперь делай, как советует "Источник: я инженер-конструктор", в первом ответе.

в параметрах листа поменять масштаб всего чертежа. если чертеж с 3д модели, то масштаб можно задать в параметрах вида - правой кнопкой мыши щелкнуть на виде и выбрать нужный масштаб

Источник: я инженер-конструктор