Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

кто-нибудь знает как состарить металлическую бляшку на ремне?

Елизавета Бразис Ученик (120), закрыт 16 лет назад
Куртосс Оракул (77202) 16 лет назад
наждачной бумагой потереть
Евгения Лащенова Мастер (1350) 16 лет назад
попробуй перекись водорода, на какой-то метал действует именно состаривающе!
Ольга Попова Профи (904) 16 лет назад
хы, любое средство для мытья и чистки содержащие кислоту или щелочь, метал окислится и состарится
Пользователь удален Мыслитель (5386) 16 лет назад
Это называется "Патинирование"
В данном Мастер-классе мы расскажем о применении набора для патинирования "Античное золото" на пенополиуретановой поверхности. Набор состоит из краски-аэрозоля, темного патинирующего состава на водной основе, двух губок и перчаток.

1. Перед началом работы поверхность декорируемого предмета необходимо подготовить. Подготовка поверхности сводится к ее очистке и легкому зашкуриванию. При желании, поверхность можно загрунтовать обычными грунтовочными составами.

2. После того, как поверхность подготовлена, можно приступать к ее декорированию. Перед нанесением аэрозольной краски баллончик необходимо взболтать в течение минуты, а затем начать распыление краски равномерными движениями на одном и том же расстоянии от декорируемой поверхности.
Таким образом, в процессе патинирования мы наносим базовый слой краски. Для достижения лучшего прокраса и хорошей адгезии (сцепления с поверхностью) , наносить базовый слой краски следует в два этапа. На каждом из этапов важно не допускать подтеков и образования луж.

3. Первому слою нужно дать высохнуть в течение 30 минут, затем жесткой губкой из набора слегка затереть получившийся слой краски, это улучшит его сцепление с последующим слоем. Теперь можно нанести второй слой аэрозольной краски. Цвет золота станет насыщенным и глубоким. После окончания распыления также даем слою высохнуть в течение примерно получаса.
Теперь наша основа для декора и получения эффекта патины готова. Начинается самый творческий этап в процессе патинирования.

4. Надеваем перчатки, открываем жестяную банку из набора. Хорошо размешиваем одержимое банки. Теперь при помощи специальной мягкой губки можно наносить темную патинирующую смесь на угловые элементы и углубления на декорируемой поверхности.
Лучше наносить состав по-немногу, промакивая бумажным полотенцем верхний слой. Таким образом, темный состав останется с трещинах и зазорах, а излишки средства останутся на бумаге.

5. Слой патинирующего состава высыхает за 20-30 минут. Закрепить получившийся эффект патины можно универсальным аэрозольным акриловым лаком с матовым или глянцевым эффектом. Очистить инструменты от патинирующего состава можно мыльным раствором.
Теперь можно любоваться замечательным эффектом состаривания, который называется "искусственная патина".

Полезные советы:

1. Если декорируемая поверхность была ранее окрашена, и покрытие сохранилось в хорошем состоянии, вы смело можете сверху наносить данные составы для патинирования. Но если старая краска кое-где начала облупаться, ее следует удалить с поверхности декорируемого предмета при помощи грубой шкурки, а затем шкуркой-"нулевкой" придать гладкости. После этого поверхность необходимо обработать мыльным раствором и просушить. При желании поверхность можно прогрунтовать специальными составами.

2. Важно помнить, что распылять аэрозоли можно только в хорошо проветриваемых помещениях и с расстояния около 30 см от декорируемой поверхности.

3. После того, как вы закончили распылять краску, необходимо прочистить кеп (распыляющую головку) . Для этого нужно перевернуть балончик вверх ногами и нажимать на распылитель в течение 5 секунд. Если распылитель все же засорился, его нужно снять с балона и промыть в растворителе. Не следует пытаться прочищать отверстие распылителя с помощью тонких предметов, это может привести к его порче.

В этом разделе мы рассмотрели процесс патинирования при помощи специальных красок, составов и наборов для патинирования. О технике нанесения патинирующего лака и создании кракелюров вы узнаете в нашем разделе "Техника кракле". Существуют также специальные средства для золочения, которым посвящен специальный рездел нашей энциклопедии. О реставрации позолоченных изделий смотрите в разделах "Средства для реставрации".
400 Профи (600) 16 лет назад
Можно поцарапать её как следует, но только грубой наждачкой, выварить в кофе, Но я обычно предпочитаю слегка жечь на огне, смотриться прикольно, но применяется в зависимости от материала
Источник: Клуб исторического фехтования
Пользователь удален Профи (590) 16 лет назад
Смотря какой металл. Попробуй лимонным соком, если есть медь она окислится
Похожие вопросы