Что такое Ичкерия?

D9D9 Непонмню Ученик (83), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мамонт Мудрец (11542) 12 лет назад
Чече́нская Респу́блика Ичке́рия, ЧРИ (чеч. Nóxçiyn Respúblik Içkéri, Нохчийн Республик Ичкери) (до 1993 года — Чече́нская Респу́блика Нохчичо или Чече́нская Респу́блика) — непризнанное государственное образование, существовавшее после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР (РСФСР) . Де-факто ликвидировано российской армией в 2000 году.

10 октября 2007 года самопровозглашённый президент ЧРИ Доку Умаров объявил об упразднении ЧРИ и преобразовании её в «вилайят Нохчийчо (Ичкерия) Имарата Кавказ» , что привело к его конфликту с другим самопровозглашённым лидером — Ахмедом Закаевым, сторонником сохранения ЧРИ.

Органы власти ЧРИ в России причислены к списку террористических организаций [1], а участие в их деятельности является уголовно наказуемым деянием.

Провозглашение суверенитета ЧРИ привело к затяжному военному конфликту между правительством России и сепаратистами, который привёл к значительным жертвам и разрушениям, и постепенно вызвал рост напряжённости и военные конфликты на всём Северном Кавказе.
Остальные ответы
сергей бонд Гуру (4668) 12 лет назад
республика шоли. че то такое
RS Знаток (345) 7 лет назад
Ичкерия-Ickeria, ис- кери (ис-девять и кери -внутренняя часть, сторона (например: куьг кери - внутренняя часть ладони руки, с чеченского.) историческая и центральная область девяти тукхумов (обществ, племён) чеченцев.
Сергей Сергеевич Знаток (292) 7 лет назад
непризнанное государственно.
Омар Просветленный (34289) 7 лет назад
непризнанное государственно.
Как ДНР, ЛНР и Новороссия!
Рейнджер Андерс Профи (961) 7 лет назад
ичкерия это как днр на украине
Марк Марк Оракул (77003) 5 лет назад
Рейнджер Андерс 1 год назад
Профи (926)
ичкерия это как днр на украине
у русских есть государство и днр
им не нужен. А вот чеченцам нужно
свое свободное от русификации
государство.