Как плоские черви приспособились к паразитическому образу жизни
присасывается к кишечнику "хозяина" и питается за его счёт
Происхождение и эволюция Плоских червей
Общим предком Плоских червей были свободноживущие трехслойные организмы, близкие к современным Планариям. Активный образ жизни способствовал переходу к двусторонней симметрии, формируются системы органов: кожно-мускульный мешок, разветвленная пищеварительная система, протонефридиальная выделительная система, ортогональная нервная система. Исходно Планарии характеризуются наличием специализированных (мюллеровских) личинок, однако у наземных и пресноводных форм развитие прямое.
Паразитические Плоские черви произошли от свободноживущих ресничных червей.
Предки Сосальщиков были комменсалами моллюсков. Постепенно комменсализм сменился паразитизмом (моллюски изначально использовались как промежуточные хозяева) . Следующим этапом эволюции было возникновение чередования паразитического партеногенетического поколения и свободноживущего полового поколения (мариты) . С появлением позвоночных мариты получили возможность приобрести окончательного хозяина.
Происхождение Ленточных червей связано с появлением позвоночных. Предки Ленточных червей обитали на поверхности тела первых хрящевых рыб как комменсалы. В дальнейшем предки Ленточных червей переместились в глотку через жаберные щели и ротовую полость, а затем и в кишечник – плотоядные позвоночные изначально использовались как окончательные хозяева. Стадия финны возникла как защитное приспособление при попадании личинок в организм промежуточных хозяев. *** Плоские черви ** Гельминты -(ГЛИСТЫ)