Ну, смотря какая скорость. И смотря как давно последнее обновление устанавливала. Если мешает - просто отключи. Пуск - Панель управления - Центр обновления Windows - Настройка параметров - Не проверять наличие обновлений
Я правильно понял, вы его отключили и он стал что-то ставить.. . надо ставить обновления, работая, а не ждать, когда он при выключении начнёт их лепить. Это зависалово происходит и на буках с лицензионной виндой и на компах наблюдал. Отключите на хрен ваш "недобук".Никогда ничего при этом не ломалось, однако, дело ваше.
Лучше всего, конечно, их заочно вырубать! Но, раз уж так вышло - просто, при следующем включении отключите эту надоедливую штуку в корне! как сделать можно посмотреть тут cifraservis.ru/upravleniewindows/otlucit_obnovleniya/
остановить поиск и установку обновлений во время процесса - зайти в панель управления - администрирование - службы. и остановить саму службу обновления windows.
Если она тебе мешает или грузит ЦП выключай. Вот таким путём Пуск Панель управления и там есть типо поиск напиши центр обновления (появится список выбери центр обновления windows, слева настройка параметров и не проверять наличие обновления и нажимаешь ок. Потом какое обновление идёт оно отключается и больше идти не будет