Почему Анды служат стержнем хозяйственной жизни Южной Америки

Ярослав Жуков Ученик (144), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633311) 13 лет назад
Вопрос сложный, но интересный. :))))) Несколько причин:

1. Анды разделяют Южную Америку на две части: одна на востоке (большей частью равнинная, с хорошими условиями для развития сельского хозяйства, несмотря на засушливость Патагонской степи) , вторая на западе (возвышенная, с огромным количеством разнообразных полезных ископаемых, местами с очень тяжелым климатом - то чрезмерно дождливым, как в северных Андах или в вальдивских лесах, то слишком сухим, как в Атакаме)

2. Вдоль Анд (с запада) проходит Панамериканское шоссе, объединяющее все страны, лежащее к западу от Анд и короткими отрезками через перевалы соединенное с транспортной сетью остальной Южной Америки.

3. Наличие Анд позволяет существовать райскому климату Продольной Долины и других мест со средиземноморским субтропическим или мягким тропическим климатом. В этих местах создаются идеальные условия для развития плодоводства и цветоводства. :)

4. Анды - настоящий минералогический музей. Здесь добываются полезные ископаемые, которые стали основой экономик стран (олово - Боливия, медь и селитра - Чили) .
Источник: сколько причин-то надо?
Остальные ответы