Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему кошки и собаки не реагируют на изображения на экране телевизора?

Skitzofrenia Мудрец (15989), закрыт 16 лет назад
Они его видят или нет?
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 16 лет назад
Ответ прост. Частота смены кадров в телевизоре - 25 в секунду. Человек воспринимает чередующиеся изображения как единое движущееся с частотой более 12-16 кадров в секунду, а с 18 кадров - вообще без проблем.
Кошки и собаки более "скорострельные" - они видят не движущееся изображение, а отдельные кадры, если они сменяются (не соврать) с частотой до 40 кадров в секунду.
Так что ответ такой: они изображение видят. Но не понимают, почему статичные картинки мелькают (телевизор ведь еще и разверстку имеет черезстрочную) и что на них изображено.
В прошлом году в Европе усиленно рекламировалась "первая телереклама для кошек", которая должна была побороть инертность их восприятия. Чем все кончилось - не знаю.

Сейчас изображу то, что видят наши меньшие друзья.
Анимированную картинку лень делать, но экран примерно для них выглядит так (забыл добавить - они же еще все в ч/б видят) :
В то время, как мы бы видели последовательно две эти картинки:
УвеличитьУвеличить
Что же касается ответов других пользователей, то и тут все просто - животные реагируют на звук из телевизора. Или на длинные несменяющиеся планы (статичные, без панорам и движения) - вот их они видят хорошо.

P.S. Кстати, на телевизорах или мониторах с частотой 100 Гц полуполей кошки и собаки не видят, но видят все-таки статичные картинки, а не движущееся изображение - ведь скорость трансляции остается 25 кадров в секунду.
Источник: собственный опыт режиссера монтажа
Остальные ответы
Magdalena Гуру (2793) 16 лет назад
неправда,реагируют.
Евгения Демидова Профи (587) 16 лет назад
Мой кот смотрит со мной телевизор, наверное что-то видит
Пользователь удален Гуру (2522) 16 лет назад
Я не знаю насчет всех, но мой кот регулярно сидит и смотрит телевизор с очень сосредоточенным видом.
Александр Просветленный (46976) 16 лет назад
Смотря какая кошка и какая собака
Владимир Профи (638) 16 лет назад
они не видят цвета,,, только около трех
Rasamaxa Гуру (4191) 16 лет назад
Не знаю у меня котяря постоянку смотрит телек вместе со мной!!!
Рысь Просветленный (40101) 16 лет назад
наш кот на ЧМ-94 по футболу болел только за испанцев! Садился, смотрел, двигал лапой мячик.. . А за других - нет, был равнодушен. Загадка природы, прям!)))
Большая Крокодила Мудрец (16603) 16 лет назад
Они в основном ориентируются по нюху, а телевизор не пахнет. Хотя наш кот иногда смотрит телевизор с расстояния 5-10 см, я думаю, изображения он не видит, только какое-то шевеление. А собака, которая жила у нас раньше, как-то раз заметила рыб в аквариуме и смотрела на них с оторопью: что такое - плавают и не пахнут!
Я думаю, все зависит от наблюдательности конкретного животного. Для них, наверное, видить предмет и не ощущать его запаха так же необычно, как для человека натолкнуться в пространстве на что-то, что мы не видим, но можем пощупать.
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 16 лет назад
Видят. Но не унюхивают. И у кошек и у собак острый нюх. Во многом они по нему ориентируются. Нет запаха - нет предмета.
Игорь Алексеев Гуру (3128) 16 лет назад
Очень даже реагируют. У меня кот очень любит хоккей или футбол. Он садится на телевизор и пытается лапой выхватить игроков.
Ряба Рябова Гуру (3680) 16 лет назад
кошки точно реагируют!Моя все время по экрану лапами бьёт когда птиц показывают(поймать хочет-дура)
Даша Просветленный (23569) 16 лет назад
Мои коты с удовольствием смотрят телевизор (правда, только передачи о животных или футбол :-) ).
Котёнок обожает сидеть возле монитора компьютера и наблюдать за ходом игры (это когда мой муж играет в "Варкрафт").
Часто "на словах" и "на пальцах" объясняет этому хозяину-ламеру, как нужно поступить в той или иной ситуации :-))).
Анастасия Профи (921) 16 лет назад
У меня кот может очень долго телек смотреть!
Дмитрий Мосин Гуру (3473) 16 лет назад
Ага. Щаззз:) Я б своего гада полосатого от этой привычки отучил бы с радостью, вот тока никак. Лежит на телевизоре, голову свешивает и начинает лапой "ловить" мячики, футболистов, дикторов новостей и много кого еще. Не видно ж нифига, никаких нервов уже не хватает
Anna Мастер (2039) 16 лет назад
реагируют, и еще как! ))))))))))
tess Мудрец (10200) 16 лет назад
Моя собака - боксер, телевизор не воспринимала, но любила слушать музыку, особенно - классику.
Наталья Василик (ПТИЦА ФЕНИКС) Мастер (1884) 16 лет назад
А мой пес, смотрел только "Ко мне Мухтар" старый с Никулиным, причем целенаправленно подошел, лег напротив телевизора и все время пока шел фильм, смотрел и слушал, а мы смотрели уже не фильм, а как он телевизор смотрит!
Пользователь удален Знаток (262) 16 лет назад
Они реагируют, моя кошка любит смотреть телевизор