Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

краткое содержание рассказа Алешкино сердце Шолохова

Татьяна Рябова Ученик (174), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 12 лет назад
Алёшке, герою рассказа «Алёшкино сердце» , всего четырнадцать лет. Уже пятый месяц он не видел хлеба, пухнет с голоду. От голода умерли мать и младшая сестра. Старшую сестру, Польку, убила утюгом богатая соседка Макарчиха за то, что Полька влезла к ней в хату и стала есть оставшиеся в печке щи. Свою хату и подворье ещё мать продала Макарчихе за несколько пригоршней муки и корчажку молока.

Остался Алёшка один из за жалких харч нанялся в батраки к кулаку Ивану Алексеевичу. Хозяин избивал Алёшку, изнурял непосильной работой. Всё терпел кроткий мальчик, но, когда услышал, что бандиты договариваются с его хозяином напасть на хутор, он побежал в контору предупредить политкома. Разбитые бандиты попытались заслониться четырёхлетней девочкой, и Алёшка спас жизнь ребёнка, упав животом на брошенную гранату.