были ли дети у Александра Блока?

БАХУР Мастер (1046), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (377828) 12 лет назад
Был ребёнок, но умер после родов. Хотя поговаривают, что Любочка забеременела не от мужа.
Есть версия, что у него были два внебрачных ребёнка:
"Александр Блок скончался 7августа 1921 года, в последний год жизни он успел дважды стать отцом.
В мае ему родила дочь Александра Чубукова, подруга лечащего врача Блока – Марии Сакович. Девочку назвали Сашей. Мать малышки вскоре скончалась, ее воспитала Сакович, дав ей свою фамилию. Дочь Блока работала в БДТ бутафором.
А в июне появился на свет сын Блока. Его родила Надежда Нолле, жена литературного критика Петра Когана, который великодушно вырастил мальчика как своего. Сына поэта тоже назвали Александром. Он стал прозаиком, публиковался под псевдонимом Кулешов".
БАХУРМастер (1046) 12 лет назад
а где можно унать иформацию, когда и где родились его дети?
Светлая Искусственный Интеллект (377828) Что могла- Вам написала. Дочь Блока не кичилась знатным родством. Она носила фамилию приемной матери, пока не вышла замуж за ученого Д.В. Люша. Как-то известного литературоведа В. Орлова познакомили с Александрой Люш. «Я в курсе, – сказал он, – но я написал книгу о Блоке, и в мою концепцию биографии поэта вы не вписываетесь». Ее просили доказать родство генетической экспертизой. «Зачем? У меня в этом нет никаких сомнений». И Анне Ахматовой доказательств не понадобилось. Когда Александра пришла к ней с сыном Андреем, Анна Андреевна посмотрела на мальчика и сказала: «Похож. Тот же овал лица, те же кудри».
СветлаяИскусственный Интеллект (377828) 12 лет назад
Далее :
в письме Н.А. Нолле-Коган от 8 января 1921 г.: "Жалейте и лелейте своего будущего ребенка; если он будет хороший, какой он будет мученик, - он будет расплачиваться за все, что мы наделали, за каждую минуту наших дней.
Преданный Вам Александр Блок".
Марина Цветаева в письме к другу:11 апреля 1924 г.: "Вы спрашивали о сыне Блока. Есть. Родился в июне 1921 г. за два месяца до смерти Блока. Видела его годовалым ребенком: прекрасным, суровым, с блоковскими тяжелыми глазами (тяжесть в верхнем веке), с его изогнутым ртом. Похож - более нельзя. Читала письмо Блока к его матери, такое слово помню: - "Если это будет сын, пожелаю ему только одного - смелости". Видела подарки Блока этому мальчику: перламутровый фамильный крест, увитый розами<...>, макет Арлекина из "Балаганчика", - подношение какой-то поклонницы<...>. Видела любовь Н.А. Коган к Блоку. Узнав о его смерти, она, кормя сына, вся зажалась внутренне, не дала воли слезам. "
Остальные ответы
александр белоусов Мыслитель (5763) 12 лет назад
К стихам этот вопрос не имеет никакого отношения.