Достижения Сталина и демократов кто оспорит?

Куклус Клан Просветленный (36217), закрыт 12 лет назад
Наименование продуктов и товаров / цены в сталинских рублях 1947 г. / 1953 г.
Хлеб белый и хлебобулочные изделия (1 кг) ………………………. 5,5 руб. / 3 руб.
Хлеб чёрный …………………………………………………………. 3 руб. / 1 руб.
Мясо (говядина) ……………………………………………………… 30 руб. / 12,5 руб.
Рыба (судак) ………………………………………………………….. 12 руб. / 7,1 руб.
Молоко (1 л) ………………………………………………………….. 3 руб. / 2,24 руб.
Масло сливочное …………………………………………………….. 64 руб./ 27,8 руб.
Яйца (десяток) ………………………………………………………… 12 руб. / 8,35 руб.
Сахар-рафинад ………………………………………………………… 15 руб. / 9,4 руб.
Масло растительное ………………………………………………….. 30 руб. / 17 руб.
Водка ………………………………………………………………….. 60 руб. / 22,8 руб.
Пиво (0,6 л) …………………………………………………………… 5 руб. / 2,96 руб.
Банка крабов ………………………………………………………….. 20 руб. / 4,3 руб.
Автомобиль «Победа» ……………………………………………….. – / 16000 руб.
Автомобиль «Москвич» ……………………………………………… – / 9000 руб.
Обувь (пара, в среднем) ………………………………………………. 260 руб. / 188,5 руб.
Ситец (1 м) …………………………………………………………….. 10,1 руб. / 6,1 руб.
Шерстяная ткань (1 м) ………………………………………………… 269 руб. / 113 руб.
Шёлк натуральный ……………………………………………………. 137 руб. / 100 руб.
СТОИМОСТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
КОРЗИНЫ в МЕСЯЦ …………………………………………………. 1130 руб. / 510 руб.».

Продовольственная корзина, разработанная советскими учёными в 1950 году, была существенно тяжелее той, которую предложили «либеральные учёные» в 1994. Например, норма хлеба была в 1953 году выше в 1,7 раза, овощей и бахчевых – в 1,28, фруктов – в 2,2, мяса и мясных продуктов – в 1,25, рыбы – в 1,4, молока – в 1,47, яиц – в 2,5 раза.

«Цены на колхозных рынках почти не отличались от розничных государственных. Те потребители, которые не хотели стоять в очереди за дешёвыми продуктами, могли с небольшой переплатой приобрести продукты на колхозном рынке (а иногда рыночные товары были дешевле), причём продукты высококачественные,… свежие».
«Заработная плата рабочих в 1953 г. колебалась от 800 до 3000 и выше рублей, что говорит об отсутствии в то время уравниловки.

Шахтёры и металлурги-стахановцы получали в то время до 8000 руб. в месяц.
Заработная плата молодого специалиста-инженера составляла 900 – 1000 рублей, старшего инженера – 1200-1300 рублей.

Секретарь райкома КПСС получал 1500 рублей в месяц.
Оклад союзного министра не превышал 5000 рублей, зарплата профессоров и академиков была выше, нередко превышая 10000 рублей.

Реальные доходы трудящихся выросли в сравнении с 1913 г. в 4 раза, а с учётом ликвидации безработицы и сокращения рабочего дня – в 5 раз.
Дополнен 12 лет назад
Помимо этого всегда умалчивается, «что Советское государство первым в мире ввело: 8-ми часовой рабочий день, гарантированное бесплатное образование и здравоохранение, почти бесплатное жильё, пенсию и оплачиваемый отдых, самый дешёвый в мире общественный транспорт. СССР первым в Европе после войны отменил карточную систему» .

Вдумайтесь в последний факт: страна, понёсшая невиданные жертвы, напрягающая все силы для восстановления народного хозяйства, прикладывающая неимоверные усилия для создания ядерной отрасли и лишения США ядерной монополии, находит в себе силы отменить карточную систему раньше почти не пострадавшей Англии! Многие и не знают, что после войны Европа снабжалась по карточкам, так как считают карточную систему снабжения чисто советским явлением… Зато некоторые либеральные деятели точно знают, что всё, связанное с именем Сталина, безусловно имеет отрицательный знак…
Дополнен 12 лет назад
«И если бы сталинская плановая система была сохранена и ещё разумно усовершенствована, мы уже к 1970 г. были бы в первой тройке стран с самым высоким уровнем жизни» .

«Успехи СССР не на шутку тревожили капиталистические страны, и в первую очередь США.

В сентябрьском номере журнала «Нейшнл бизнес» за 1953 г. в статье Герберта Гарриса «Русские догоняют нас… » отмечалось, что СССР по темпам роста экономической мощи опережает любую страну и что в настоящее время темп роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США.

Кандидат в президенты США Стивенсон оценивал положение таким образом, что если темпы производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 г. объём русского производства в 3- 4 раза превысит американский» .

После войны в западных странах произошла девальвация валют и покупательная способность рубля стала выше его официального курса. В связи с этим с первого марта 1950 г. СССР отказался от привязки рубля к доллару, которая существовала с 1937 года и от использования доллара в международной торговле. Было установлено золотое содержание рубля – 0,22268 грамма чистого золота.
Это было последней каплей.
Лучший ответ
善鬼神 Гуру (3470) 12 лет назад
тут нечего оспаривать, Сталин сказал после победы, что в СССР войны не будет как минимум 50 лет, так оно и случилось и на рынках и в магазинах небыло мутагенных продуктов
Остальные ответы
Anely Ученик (129) 12 лет назад
я оспорю... чем незнаю
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349390) 12 лет назад
А то! И в Грузии коррупцию победили напрочь! Вы, милый, в очереди за хлебом не стояли? А мне по малолетству пришлось. Да и яйца по 1,40 на фоне аванса в 30 рублей как-то не грели....
Куклус КланПросветленный (36217) 12 лет назад
лжете александр
Вообще то он прав. В последние годы правления кукурузника Хрущева с хлебом был напряг. Это придурок решил все до северного полюса засеять кукурузой.В остальном проблем не было.И заработать можно было и не 30 руб
Константин ЗлобинИскусственный Интеллект (223924) 12 лет назад
...и когда вы всё успеваете...
Николай РядченкоПросветленный (27245) 12 лет назад
У нас в53 году бОльшая часть населения проживала в сёлах и деревнях, а там деньги не платили, поэтому вся эта статистика "Филькина грамота". Если товара нет, мне по барабану сколько он стоит. То же самое с бесплатной медициной на фоне дефицита лекарств.
Артем Филиппов Гуру (2909) 12 лет назад
Я осмелюсь. При Сталине не было:

- HDTV
- Бесплатного вай-фая
- Гей-парадов
- 300 сортов колбасы

Без этого набора настоящей демократической страны любые достижения даже не достойны упоминания.
Константин ЗлобинИскусственный Интеллект (223924) 12 лет назад
...ещё добавлю --не было -педофилии , наркомании , бандитизма , терроризма , проституции и прочего разврата ( в таких масштабах как сейчас) и главное это никто не делал нормой...
Сергей Дмитриев Мудрец (10124) 12 лет назад
Ещё удивительно, что более 50 лет нас убеждают, что Сталин -тиран. Казалось бы, уже не должно остаться сомневающихся в этом.. . а -наоборот! Читал я много художественной литературы, но сейчас стараюсь документальную найти.. . сомнений всё больше...
Семен Семеонов Профи (724) 12 лет назад
"Цены на колхозных рынках почти не отличались от розничных государственных"
Брехня - рынок был единственным местом, где колхозник мог получить реальные деньги, после того как его обдирали сталинскими налогами. Так что цены на рынке были всегда выше....
NightmareПросветленный (44344) 12 лет назад
А вот с этим Вы не правы) И знаете почему? Обработал горы фактического материала и рассказы и воспоминания очевидцев,факты таковы,что цены на рынках были часто дешевле чем в магазине и ТОЧНО не дороже.А ларчик то просто открывался...ох и просто...В продуктовый налог входили-мясо(от 100до 300кг),яйца(от 50 до 200штук),шерсть,шкуры и прочее...Не мог каждый колхозник все это иметь(физически не успевали держать столько скотины и живности,так как работа отнимала по 10-12часов),а сдать был обязан,вот и везли на рынки мясо,яйца и прочее,продавали(обменивали между собой тоже довольно часто) по дешевке горожанам(которые знали положение дел,специально ходили на рынки и сбивали цены-в магазине то цены не собьешь...знали,что колхозникам в таком то месяце надо набрать и обменять продукты на налог).