Как почистить и заточить шашку (саблю?) ?

Медведь в Кустах Мудрец (17241), закрыт 12 лет назад
Есть спизженная шашка, притащили давно, ржвая игрязная впиздень была, помудачился - зубным порошком и щёткой стала посимпотичней, но до блеска срать и срать, самодельная из кого метала - в душе не знаю, охота заточить, но насколько слышал заточкой длякухонных ножей на вариант, а мастеров с точилльным колесом уже лет 5 нигде не видел, как быть, чем полировать и как\где заточить ? )
Лучший ответ
ВАСЯ ПУЛЬКА Гуру (2570) 12 лет назад
Что бы определится точно нужно знать период уставной заточки. . а не зная отличную по периоду уставную от уставной другого периода можно принять за кустарную. Вопрос по заточке офицерского оружия и сравнивания заточки на разных предметах усложняется ещё тем, что офицерские шашки были разной длины от 71 до 87 см. . соответственно и длины зон разной заточки у них разные. . поэтому можно говорить о чисто уставной заточке только длинных клинков, на более коротких эти зоны определялись на глаз мастером заточником, а вот углы на этих зонах должны быть уставными и соответствовать периоду этих уставных рекомендаций. . но, что бы их сравнивать их нужно замерять, а для этого нужно иметь специальные лекала (пластины с прорезями различных углов) . Ещё вопрос сравнивания заточки ослажняется хронологическим изменением типажей клинка на офицерских шашках (количество долов, их ширина, наличие разных по длине боевых концов, разная ширина клинка, разная ширина в обухе, и всё это для разной длины клинков..) , для которых и заточка не может быть одинаковой. .

Медведь в КустахМудрец (17241) 12 лет назад
На офицерускую не тянет, точно.
Думали толкнуть - сказали никакой ценности исторической не представляет, а за пару сотен не отдам - лучше вместо биты в багажнике пусть будет :)
Вообще покруты следами от заточки, и похоже на обычный хозяйственный источенный кривой нож...

Всё этоочень интересно, но мне-то как быть ? ))
ВАСЯ ПУЛЬКА Гуру (2570) а как хочешь,посмотри похожую в этой коллекции..