Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как изготавливают большие стекла (например, для витрин)?

Большая Крокодила Мудрец (16603), закрыт 16 лет назад
Их отливают?
А как добиваются такой ровной поверхности?
А какого же размера нужно оборудование!
Дополнен 16 лет назад
Просто интересно.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Стекло получают из расплава - в ванну погружается специальная "лодочка" из тугоплавкого материала, в днище у которой есть щель. Через эту щель расплав выдавливается внутрь лодочки (днище расположено ниже уровня расплава), где подхватывается специальными валками и дальше в виде ленты вытягивается вверх. Валки, разумеется, не из резины (температура расплавленного стекла 800-900 градусов - это, знаете ли, ГОРЯЧО...), а стальные. Расстояние между валками определяет толщину листа, они же обеспечивают гладкость поверхности стекла. Так что в целом процесс напоминает прокатку листовой стали. Ну а на самом верху, где стекло уже более-менее остывшее, его нарезают на листы стандартного размера.
Остальные ответы
Андрей Ученик (75) 16 лет назад
ты хочеш делать стекло?)
Дмитрий Гапанюк Профи (651) 16 лет назад
Их могут и вытягивать (на спец. оборудовании в вертикальном направлении при помощи роликов).
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 16 лет назад
На фабрике эти стёкла тянут из ванны с расплавленным стеклом и пропускают между резиновыми валиками. А станки сами по себе имеют действительно большие размеры, примерно в два раза больше чем размер стёкол. Удачи.