Как был открыт Периодический закон?

Денис Белов Ученик (203), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2435954) 8 лет назад
Еще алхимики пытались найти закон природы, на основе которого можно было бы систематизировать химические элементы. Но им недоставало надежных и подробных сведений об элементах. К середине XIX в. знаний о химических элементах стало достаточно, а число элементов возросло настолько, что в науке возникла естественная потребность в их классификации. Основной закон химии - Периодический закон был открыт Д. И. Менделеевым в 1869 году в то время, когда атом считался неделимым и о его внутреннем строении ничего не было известно. В основу Периодического закона Д. И. Менделеев положил атомные массы (ранее - атомные веса) и химические свойства элементов.
Расположив 63 известных в то время элемента в порядке возрастания их атомных масс, Д. И. Менделеев получил естественный (природный) ряд химических элементов, в котором он обнаружил периодическую повторяемость химических свойств. https://sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no43-periodiceskij-zakon-d-i-mendeleeva
Остальные ответы
Nikolai4 Мыслитель (9395) 13 лет назад
Во многих рассказах упоминается, что свою таблицу периодических элементов Д. И. Менделеев увидел во сне. Другие ученые считают, что закон явился результатом многолетнего труда.

Подробнее найдете здесь -
bibliofond*ru/view.aspx?id=56257
http://ru.wikipedia.org/wiki/Периодический_закон
алексей кузнецов Оракул (53218) 13 лет назад
Да легенда что увидел во сне хорошо известна . Вот только менее известно что каждое известное вещество было записано на свою карточку . И Менделеев раскладывал на столе эти карточки по схожим свойствам, увеличению плотности - по типу как игральные карты -по мастям, званию . И так его таблица сложилась фактически сама . Осталось только "увидеть" что в этом пасьянсе сложилось нечто грандиозное. А это прозрение дано людям великим.
Наиля Сайфутдинова Ученик (198) 4 года назад
Современная формулировка периодического Закона Д. И. Менделеева такова: свойства химических элементов, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины заряда атомных ядер. Закон назван периодическим, поскольку выведен из периодического изменения свойств элементов