Какой ток используют российские троллейбусы и трамваи?

alex Профи (922), закрыт 17 лет назад
переменный или постоянный? и какое напряжение?
И что у троллейуса является "нулем"?
Дополнен 17 лет назад
Может еще сайт подскажите, где можно характеристики трамваев/троллейбусов посмотреть?
Лучший ответ
Владимир Агеев Гуру (2852) 17 лет назад
Переменный ток 600 В. У трамвая нулём являются рельсы, а у троллейбуса - левый провод, а выпрямитель находится уже в самом троллейбусе.
А ж/д транспорт - переменный 27500 В.

Постоянного тока на транспорте быть не может, т.к. по проводам он способен передаваться только метров на 100, не больше.
Остальные ответы
1 Гуру (3791) 17 лет назад
550 В постоянный- городской электротранспорт
750 В постоянный - метро
3000 В постоянный - ж/д
25000 В переменный - ж/д
Alex D Мастер (1358) 17 лет назад
Троллейбусные хозяйства получают электроэнергию от электрических сетей общего назначения. Так как троллейбус питается постоянным током сравнительно невысокого напряжения. Номинальное напряжение на выходе тяговой подстанции — 600 вольт, номинальным напряжением на токоприёмнике подвижного состава считается 550 В. нуля нет.
DesignMan Мастер (2123) 17 лет назад
Троллейбус постоянный ток чего-то в районе 600В. в метро тоже постоянный ток 825В. А нуля в постоянном токе не бывает ) только "Плюс" и "Минус"
Источник: http://www.trehgranka.ru/
Дмитрий Демчук Профи (803) 2 года назад
Переменный ток 600 В. У трамвая нулём являются рельсы, а у троллейбуса - левый провод, а выпрямитель находится уже в самом троллейбусе.А ж/д транспорт - переменный 27500 В.Постоянного тока на транспорте быть не может, т.к. по проводам он способен передаваться только метров на 100, не больше.

Вы что, уважаемый несете? Кто вам сказал такую дичь, что на транспорте не может быть постоянного тока? Половина Транссиба до Мариинска на 3кВ постоянного тока. А Демиховские вагоностроители, производя электропоезда эд4 знают, что вы дали заключение о том, что на транспорте не может быть постоянки? Чего вы глупости несете?