как научить котенка ходить в туалет?

Rety *** Ученик (162), закрыт 12 лет назад
котёнок научился ходить в туалет,все бы хорошо стоит лоток для его как и сик,но нет он ходит в туалет и тока на коврик,уже сколько раз стирали коврик,все равно ходит именно в одно место.уже сил больше нет..посоветуйте что нибудь..слышу звуки в туалете мяукает,ага значит в туалет захотел,подхожу,присаживается на коврик.хочу его взять и посадить в лоток-убегает. а потом в тихую уже,когда занимаешься своими домашними делами
Лучший ответ
ЗАХАДИ НЕ БОЙСЯ ВЫХАДИ НЕ ПЛАЧЬ Просветленный (25118) 12 лет назад
Для начала ограничьте место обитания котёнка одной комнатой (пока не привыкнет ходить строго в лоток) .
Купите хороший наполнитель для кошачьего туалета (котёнок с бОльшим удовольствием будет делать свои дела именно в "песочке", а не на голой решетке с обрывками газет) .
Все "описанные" углы тщательно вымойте (только не хлоросодержащими средствами) и желательно их обработать препаратом типа "Антигадин".
"Тыкать" носом в лоток или в "грязные дела", сделанные не в том месте - ни в коем случае нельзя. Никакого результата это не принесет (так Вы только потеряете доверие котёнка) .
Если уходите из дома на некоторое время - запирайте котёнка в ванной (только пространство под ванной должно быть недоступно для котёнка) или в коридоре. Поставьте туда миски с едой-водой, лоток с наполнителем и корзинку (или что у Вас там) для отдыха котейки. В общем, нужно такое помещение, где было бы поменьше посторонних предметов (куда котёнок мог бы сходить в туалет) .
В остальное время - нужно строго следить за котёнком, периодически "сажать его на горшок" (чтобы он не забывал его местонахождение ). Обязательно хвалить после того, как он сходил в лоток.

Остальные ответы
вадим петров Ученик (134) 12 лет назад
Не знаю как у кого у меня жена купила 2 спрея. Один пшикнула на лоток и всё ходит только туда, а другой до этого где нагадил больше в то место ни ни
светлана-хоккейная болельщица Мудрец (10875) 12 лет назад
Поставьте лоток на коврик, а потом постепенно отодвигайте туда, куда нужно. Я кошачей лапой сама зарывала в песок частичку его кучки, которую нашла под креслом) -показала-как надо делать. И он понял сразу.
людяммила Мудрец (11089) 12 лет назад
Есть котята от неопрятных кошек, их учи не учи, всё равно будут "безобразничать",особенно коты. Уберите коврик вообще, и попробуйте в это место поставить посудку, а в неё положите порванную на мелкие кусочки газету, но не бумагу. Может это поможет. Успехов и терпения!
Юля Олейникова Ученик (185) 12 лет назад
на гадит еще раз на коврик ты его носом ткни туда и поругай, потом посади в лоток. Можно тихонько каждый раз по носу "тюкать" (!!! Толька тихонько, это очень чувствительная точка!!!) , затем опять в лоток сади. Или попробуй лоток поставить на тот самый коврик. Со временем он привыкнет к нему (лотку).
Lyuka Просветленный (42116) 12 лет назад
коврик временно убрать, лоток должен быть не высоким, наполнитель промакните его мочей, чтобы в лотке был его запах. Коврик вы хоть и постирали, вы не чуете уже запах, а котенок чует, так что пока он не научится все время ходить в лоток, не кладите коврик.
Когда он присаживается писать, пошуршите в лотке наполнителем.
НО!! ! Вы говорите, что он присаживается и начинает мяукать, это странно, скорее всего (если он перед тем как писить мяукает, у него болезненное мочеиспускание, поэтому может и боиться ходить в лоток, а ищет мягкое местечко, ему кажется там будет не так больно.
Котята обычно просто ходят в туалет, не мяукают перед этим. Проконсультируйтесь на счет этого с ветеринаром.
Dbrnjhbz Мастер (1513) 12 лет назад
Коврик убрать под лоток. И самим внимательно следить за поведением котенка - когда начинает метаться с желанием сходить в туалет - нежно отнести его в лоток и не дать убежать. Заставить своей непоколебимостью сходить в лоток. У меня четыре кота и на каждого я тратила от 1 до 3 дней на приучение. Я за ними ходила, следила - но добивалась того что они признавали лоток. Удачи вам и терпения.
Яна Осипова Знаток (370) 12 лет назад
Уберите этот коврик из туалета и проверьте что будет, 2 вариант поставьте на это место его лоточек (пусть даже это посреди туалета) и постепенно на 2 см. в день передвигайте к нужному Вам месту, 3 вариант не выгодный для коврика: отрежьте от него кусочек и положите котику в лоточек пока он к нему не привыкнет. Попробуйте вместо наполнителя использовать лист бумаги, возможно так ему больше понравится.