Почему размеры животных ограничены? Какие факторы ограничивают их длину?

Надо уж очень много пищи, огромное жилище, мощный скелет.

Гравитация+климат - чем больше животное тем больше ему требуется энергии для работы тела и прочнее (а следовательно тяжелее) скелет, при этом при увеличении размеров организмов объем тела растет быстрее, чем его поверхность что приводит к локальным перегревам и очень большой разнице кровяного и атмосферного давления и начиная с некоторого размера животное просто становится нежизнеспособным.
Про тех тварей, что скелета не имеют и говорить нечего, они ограничены в еще большей степени.
Одноклеточные не могут вырастать сверх определенного предела потому, что их попросту разорвет внутриклеточное давление жидкости, а если они для прочности нарастят толщину клеточной стенки, то она станет непроницаемой и у клетки прекратится обмен веществ со средой.

Нагрузка на кости и мышцы возрастает пропорционально кубу размеров, а сила мышц и прочность костей - пропорционально квадрату. В итоге есть предельный размер, при котором кости уже не выдерживают а у мышц не хватает сил.

И как влияет на это среда обитания и климат??

Среда обитания