Почему перепелиные яйца такие пятнистые и разные?

Дополнен

разные, в смысле разноцветные

Когда природа создала перепелов, она надеялась защитить перепелку с яйцами их цветом. Они так незаметны в кустах, на земле. Природа не рассчитывала на людей. А разные - это вообще как у всех. Даже у человека дети бывают покрупней, маленькие. Так что те яйки, которые снесла перепелка первыми - крупнее, а остальные - помельче

Окраска яиц у фемерских перепелок такая же, как и у их диких собратьев, т. е. маскирующаяся. Дикие перепелки вьют гнезда на земле, окраска яиц соответствует каменистой почве и растущей на ней траве.

она же ПЕРЕПЕЛА.. а по пьяне с кем только не бывает =)