магнит падает сквозь замкнутую катушку. Почему его ускорение меньше ускорения свободного падения?

Андрей Мартыненко Ученик (108), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
ReiAver Знаток (267) 12 лет назад
Потому что, при падении магнита через катушку в нее возникает электрический ток, который индуцирует магнитное поле, направленное в противоположную строну поля магнита, при взаимодействии 2х магнитных полей полет замедляется.
Иван Парамонов Просветленный (22084) 12 лет назад
В катушке возникает электрический ток который взаимодействует с магнитом противодействуя
движению. Хочешь конкретнее-открой учебник физики.