Как лучше расположить наружный блок кондиционера относительно внутреннего по высоте? Выше или ниже?
Как лучше расположить наружный блок кондиционера относительно внутреннего по высоте? Выше или ниже? Влияет ли это на работу.
Полагаю, Фреон после внутреннего блока возвращается к компрессору в наружном блоке в газообразном состоянии? Тогда наверно ему всё равно как идти вверх или низ. Конечно если по пути он не может перейти в жидкое состояние. А вот от компрессора он поступает к внутреннему блоку в жидком состоянии, так что наверно было бы хорошо установить наружный блок выше? Могу ошибаться. Кто силён в тории и практике пожалуйста проясните. Спасибо.
АБДУЛАХ УМАРОВ, Спасибо за совет! Вот только наверное всё таки наружный блок надо ставить темного ниже, чтобы в него стекало масло.
в наружном блоке находится конденсатор, где газ переходит в ж-ть. компрессор принципиально отличается от насоса тем, что имеет дело только с газами, так как их надо сжимать до давления конденсации (порядка 7-10атм). А жидкость, как известно, несжимаема. Наружный блок необходимо крепить немного выше для возврата масла в компрессор (в процессе работы компрессор вместе с фреоном выгоняет в систему масло)
Что вы пишите? Компрессор находится во внешнем блоке. И чтобы масло возвращалось внешний блок вешают ниже по отношению к внутреннему. Слив конденсата есть и во внешнем блоке и во внутреннем, они никак не связаны. Отводить конденсат от внутреннего блока можно куда угодно. Сплит системе проще будет работать если хладогент в жидком состоянии будет двигаться сверху вниз, а это означает, что для уменьшения нагрузки внешний блок д.б. чуть выше внутреннего. С другой стороны, возврат масла по трубкам во внешний блок проще происходит когда внешний блок ниже внутреннего. Для инверторного кондиционера для наиболее продуктивной работы лучше, чтобы внешний блок был выше внутреннего. Итог: чтобы мозг не плавился вешайте блоки на одном уровне. Но если дренаж от внутреннего блока хотите вывести в одном коробе, а не отдельно, то тогда не избежать установки внешнего блока ниже внутреннего.
непринципиально, наличие компрессора (а другими словами НАСОСА) делает это расположение абсолютно неважным, но есть такая штука, называется КОНДЕНСАТ, это такая вода из воздуха собирающаяся на радиаторе охладителя во внутреннем блоке, и вот чтобы она вытекала на улицу надо внутренний блок вешать выше наружнего.
вопрос к ответу выше: "Для инверторного кондиционера для наиболее продуктивной работы лучше, чтобы внешний блок был выше внутреннего". А почему?