где используют германий и кремний и явление которое используется кремний- диоды ( односторонняя проводимость) и т.д.

Болдырев Николай Гуру (4188), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (296956) 13 лет назад
Кремний - полупроводниковые приборы (диоды, транзисторы, микросхемы и прочее, также солнечные батареи)
Германий - тоже в полупроводниках, использовался давным давно, сейчас, из-за хреновых характеристик мало используется.