Помогите, пожалуйста, с решением заданий по математике:

Ярослав Ульянов Ученик (146), закрыт 12 лет назад
Помогите, пожалуйста, с решением заданий по математике:
1.) Какой угол образует с осью абсцисс касательная к графику функции y=x^5-x в начале координат? В ответе укажите градусную меру этого угла.
2.) Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)=x^2+2x, параллельной прямой y=4x-5. В ответе укажите площадь треугольника, образованного этой касательной и осями координат.
3.) Найдите диаметр окружности, вписанной в треугольник со сторонами 20, 20, 24.
4.) В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 20, а косинус угла при основании треугольника равен 0,8. Найдите периметр треугольника.
5.) Найдите радиус окружности, описанной около треугольника ABC, если AB=18, AC=5, AH=3 и AH - высота треугольника ABC.
Заранее, большое спасибо!

P. S.: Мне не нужно решение, только показать ход решения.
Лучший ответ
LFK Мыслитель (6212) 12 лет назад
1) вспомни, в чём заключается геометрический смысл производной, найди производную, вычисли её значение при х=0, искомый угол будет равен арктангенс от найденного результата
2)прямые (касательная и данная прямая ) параллельны, если коэффициенты перед х в их формулах равны . Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения их катетов.
3)Находишь высоту по формуле Герона, записываешь формулу площади треугольника через радиус вписанной окружности ( учитывая, что треугольник равнобедренный и центр окружности лежит на высоте к основанию) и приравниваешь к ранее найденному результату площади, из этого уравнения находишь радиус окружности, умножаешь его на 2 - это диаметр.
4)Проведи высоту к основанию треугольника, запиши косинус угла как отношение половины основания к боковой стороне - это отношение равно 0,8, находишь основание. теперь находишь сумму всех 3 сторон - периметр
5)Применяешь теорему Пифагора и находишь из треугольников АВН и АСН неизвестные катеты, сумма этих чисел-длина ВС. 3 стороны треугольника известны, определяешь вид треугольника, находишь радиус описанной окружности.
УДАЧИ!
Остальные ответы
L Д Ученик (78) 12 лет назад
1 и 2 явная производная т. е. в 1 производная от 0 это тангенс наклона косательной, понятно как найти угол
а в 3 можно поробовать найти бессиктрисы и выразить расстояние от точки пересечения до сторон это будет радиус