либо механическим счётчиком (типа того, которые стояли в старых механических счётчиках электроэнергии, - барабан с циферками) , либо поставить датчик оборотов на герконе с магнитиком и электронный счётчик. Практически готовая система - велосипедный компьютер, который считает скорость и пройденный путь по числу оборотов колеса как раз с помощью геркона и магнита, прикрепляемого к спице.
Магнит будет вносить дисбаланс вращения вентилятора а соответственно уменьшать реальные обороты вентилятора....
Leonid
Во вращение велосипедного колеса он дисбаланса не вносит, а там тоже довольно точно всё настраивается.
Опричь того, никто не заставляет клеить магнит на лопасть - его можно присобачить блищко к оси вращения, чтоб не вносить сильного дисбаланса. Ну и как вариант - приклеить два магнита на противоположных концах (или магнит и грузик такой же массы).
Что есть - "количество вращений"? Может - кувырканий? Запиши на высокоскоростную видеокамеру, посчитай кувыркания в минуту на замедленном воспроизведении.
Частоту вращения ротора? Проще всего (вообще никакого оборудования изобретать не надо) записать на комп через микрофон звук трения лопастей по бумажке, посмотреть в аудио-редакторе временной интервал между соответствующими пиками и поделить полученную частоту на количество лопастей. Можно вместо микрофона подключить фотодиод и светить на него через лопасти. Получится примерно то же. Можно этот фотодиод подключить к частотомеру или осциллографу и т. д. и т. п.