Как (каким прибором) посчитать количесвто вращений вентилятора?

Bios * Мудрец (11611), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 13 лет назад
либо механическим счётчиком (типа того, которые стояли в старых механических счётчиках электроэнергии, - барабан с циферками) , либо поставить датчик оборотов на герконе с магнитиком и электронный счётчик. Практически готовая система - велосипедный компьютер, который считает скорость и пройденный путь по числу оборотов колеса как раз с помощью геркона и магнита, прикрепляемого к спице.
Наум ПриходящийПрофи (849) 13 лет назад
Магнит будет вносить дисбаланс вращения вентилятора а соответственно уменьшать реальные обороты вентилятора....
Leonid Высший разум (389299) Во вращение велосипедного колеса он дисбаланса не вносит, а там тоже довольно точно всё настраивается. Опричь того, никто не заставляет клеить магнит на лопасть - его можно присобачить блищко к оси вращения, чтоб не вносить сильного дисбаланса. Ну и как вариант - приклеить два магнита на противоположных концах (или магнит и грузик такой же массы).
Остальные ответы
Владимир Вахеровский Мастер (1110) 13 лет назад
палец подставь и считай, лучше прибора не найдеш
GT Искусственный Интеллект (148432) 13 лет назад
тахометром
датчиком холла
оптопарой
LeonidВысший разум (389299) 13 лет назад
Тахометр считает СКОРОСТЬ вращения, но не интегральное число оборотов.
GT Искусственный Интеллект (148432) Если обороты стабильны то разве не получится измерить число оборотов ?
Yurgi Sakovski Ученик (222) 13 лет назад
стробоскоп

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стробоскоп

в темном помещении ставим, регулировкой частоты импульсов света добиваемся ощущения неподвижности. частоту делим на количество лопастей.
Yurgi SakovskiУченик (222) 13 лет назад
http://tinyurl.com/3fwqmmv
Владимир Никитин Просветленный (46111) 13 лет назад
Что есть - "количество вращений"?
Может - кувырканий?
Запиши на высокоскоростную видеокамеру, посчитай кувыркания в минуту на замедленном воспроизведении.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (295094) 13 лет назад
Частоту вращения ротора? Проще всего (вообще никакого оборудования изобретать не надо) записать на комп через микрофон звук трения лопастей по бумажке, посмотреть в аудио-редакторе временной интервал между соответствующими пиками и поделить полученную частоту на количество лопастей. Можно вместо микрофона подключить фотодиод и светить на него через лопасти. Получится примерно то же. Можно этот фотодиод подключить к частотомеру или осциллографу и т. д. и т. п.