Что значит "распил бюджета"?
Воровство.
Это значит, что чиновник потратил бюджетные средсва на свои нужды, а состряпал липовые документы. что потратил на то, на что они были выделены. Это кладезь для тех, кто занимаетя ремонтом дорог, ЖКХ, медобслуживанием, строительством. есть еще один способ бюджета: К примеру, мер Луганска решил закупить счетчики тепломеры для жителей города. Но закупать их напрямую у производителя не стал, он нашел посредническую компанию, которая пренадлежит нардепуку Ефремеву (и другу мэра). Компания Ефремова продала городу счетчики по цене в 8 раз выше цены производителя, и получила деньги из бюджета. Думаю, откаты поделили между собой эти друзья.
Распил бюджета идет благодаря Федеральному закону № 94-ФЗ от 21.07.2005 г.
Данный документ регламентирует процедуры закупок (торгов, аукционов) государственными и муниципальными структурами и учреждениями. Поскольку как и любой закон, этот кривой, что кривее некуда, существуют всевозможные схемы "отмывания" денежных средств или "распила бюджета". Только на федеральном уровне цифры по воровству больше, а на местах поменьше. Ну вот вы прикиньте, что на строительство дороги от Москвы до Сколково (около 6 км протяженность) потрачено 7 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ!! ! Вдумайтесь в цифру. По факту подрядчик получил от силы пару миллионов, это объективно, а куда же остальное? Хотя по бумагам все будет четко, не придерешься. Правильно, все в карманы коррумпированных чиновников. Вот и думайте, куда денежки налогоплательщиков уходят.
Ето когда его пилой пилят... ыыыыыыыыыыы
один из видов распила:
http://www.snob.ru/selected/entry/39136