В чем разница между свойством и признаком? Толковые словари их определяют почти как синонимы(

Свойство это некоторые параметры и возможности явления и предмета. Признак же - некоторый параметр, по которому можно определить наличие конкретного явления или вещи. Например- желтый цвет банана это один из его признаков, но не свойство.

Свойство -это понятие недостаточное (одними и теми же свойствами могут обладать различные объекты) . Признак - это совокупность свойств, присущих данному (и только данному! ) конкретному объекту. Надеюсь, получилось пояснение?

В математике. По признаку узнаем фигуру (график) . И только доказав наличие признаков, можно пользоваться свойствами.