А крокодилы в Египте водятся?

Тамара Ланская Мыслитель (5415), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Солодухин Павел Сергеевич. Мастер (1146) 13 лет назад
Ни́льский крокоди́л (лат. Crocodylus niloticus) — крупное пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов. Самый большой из 3 видов крокодилов, обитающих в Африке, и второй по величине в мире после гребнистого крокодила. [1][2][3] Благодаря району обитания, размерам и силе, известен как крокодил-людоед, [4][5] в древние времена являлся предметом страха и поклонения. [6] До настоящего времени остаётся пожалуй наиболее известным видом крокодилов. [7] В целом численность вида относительно высока и стабильна, хотя популяции в отдельных странах находятся под угрозой исчезновения. [8]

Как и все крокодилы, нильский крокодил имеет короткие ноги, расположенные по бокам туловища, чешуйчатую кожу, покрытую рядами костяных пластин, длинный сильный хвост и мощные челюсти. Глаза крокодила снабжены третьим веком для дополнительной защиты и имеют специальные железы, которые позволяют промывать их слезами (отсюда выражение «крокодиловы слёзы»). [9] Ноздри, уши и глаза расположены в верхней части головы, благодаря чему крокодил может почти полностью погружаться в воду, оставляя их на поверхности. [5]
Окраска нильского крокодила также позволяет ему оставаться незамеченным. Молодые особи обычно серые или светло-коричневые с тёмными полосами на спине и хвосте. С возрастом окраска темнеет и полосы становятся малозаметными. [10][11] Живот имеет жёлтый оттенок, такая кожа считается самой качественной. [8]
Обычно крокодил ползает на животе, но может также ходить, приподняв туловище. Некрупные особи способны пробегать небольшое расстояние галопом, развивая скорость 12—14 км/ч. [5] Плавает также быстро (30 км/ч), [12] совершая синусоидальные движения хвостом.
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (5016328) 13 лет назад
А из-за Нила идёт Большая крокодила.
Нил-эта в Египте.
Тамара ЛанскаяМыслитель (5415) 13 лет назад
Да-а-а-???
Interista per sempre Ученик (150) 13 лет назад
Элементарно. Нильский крокодил - один из популярнейших видов в Африке, да и во всём мире.
Швейк Искусственный Интеллект (111422) 13 лет назад
конечно есть-нильский например.. Иногда и более в высоких широтах сии чудовища заводятся-напр несколько лет назад подобное зубастое бревно всплыло на реке Вятке на окраине Кирова, изрядно распугав всех купающихся-выяснилось, что его ...просто выкинул в реку бизнесмен, когда крокодильчик вырос до неприличных размеров и хозяину надоел... Да и климат теплеет, так пройдёт 200 лет (а то и меньше!), и рыбак где-ть на Оби в Сургуте сидя за удочкой увидит зубастую пасть, которая нежно скажет"А разрешите Вас съесть"...
KTK Мудрец (16563) 13 лет назад
Про это даже анекдот есть:
Двое новых русских туриста в Египте взяли на прокат лодку и поплыли на ней по Нилу. Только заплыли на середину реки, как лодка треснула и стала наполняться водой. Русские барахтаются в воде и матерят Египет.
-Ну и задрипанный же этот Еипет в натуре - вода грязная, лодки дырявые! - говорит один.
Второй его утешает:
-Зато спасательные лодки от "Лакоста" - смотри вон сразу несколько к нам на помощь плывут, в виде их логотипа.
Вячеслав Аникей Профи (896) 6 лет назад
Нет, вернее водятся, но только в озере Насер и выше по течению Нила. После строительства Асуанской плотины в 1960 году крокодилы ниже по течению Нила (т. е. в Луксоре, Каире и других популярных у туристов местах) уже не встречаются.
Александр Ефимов Знаток (289) 6 лет назад
Ни́льский крокоди́л [1] (лат. Crocodylus niloticus) — крупное пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов. Самый большой из трёх видов крокодилов, обитающих в Африке, и второй по величине в мире, после гребнистого крокодила [2][3][4]. Занимает верхнее положение в водных и околоводных экосистемах Африки. Взрослые особи способны справляться с такими крупными и сильными зверями, как черный носорог, гиппопотам, жираф, африканский буйвол, канна и лев. Кроме того, благодаря району обитания, размерам и силе, нильский крокодил печально известен как крокодил-людоед [5][6]. В древние времена являлся объектом страха и поклонения [7]. До настоящего времени остаётся, пожалуй, наиболее известным видом семейства настоящих крокодилов [8]. Численность этого вида относительно высока и стабильна, хотя популяции в отдельных странах находятся под угрозой исчезновения [9].

Содержание
1Описание
1.1Внешний вид
1.2Анатомия и физиология
1.3Размеры
1.3.1Максимальные размеры
1.4Поведение
2Питание
2.1Беспозвоночные
2.2Рыбы
2.3Рептилии и амфибии
2.4Птицы
2.5Млекопитающие
2.6Взаимодействие с другими хищниками
2.6.1Смертность
2.7Нападения на людей
3Размножение
4Распространение и охрана
5Нильский крокодил как объект спортивной охоты
6Культ нильского крокодила
7Классификация
8Примечания
9Ссылки
Описание
Внешний вид

Нильский крокодил сбоку

Череп сравнительно молодого нильского крокодила
Как и все крокодилы, нильский крокодил имеет короткие ноги, расположенные по бокам туловища, чешуйчатую кожу, покрытую рядами костяных пластин, длинный сильный хвост и мощные челюсти. Глаза крокодила снабжены третьим веком, служащим для дополнительной защиты под водой. Возле них имеются специальные железы, которые позволяют промывать глаза жидкостью (отсюда выражение «крокодиловы слёзы») [10]. Ноздри, уши и глаза расположены в верхней части головы, благодаря чему крокодил может почти полностью погружаться в воду, оставляя их на поверхности [6].

Окраска нильского крокодила обеспечивает ему некоторую маскировку. Молодые особи обычно серые или светло-коричневые с тёмными полосами на спине и хвосте. С возрастом окраска темнеет и полосы становятся малозаметными [11][12]. Живот имеет жёлтый оттенок, такая кожа считается самой качественной [9].

Анатомия и физиология
Сердце у крокодилов четырёхкамерное, как у птиц. Оно досталось им от теплокровных предков, которым требовалось эффективно насыщать кровь кислородом. Однако, в процессе эволюции между перегородками образовалось отверстие, позволяющее крокодилам проводить смешивание артериальной и венозной крови. Обычно нильский крокодил ныряет на 2—5 минуты, но при необходимости может оставаться под водой до 30 минут, а при пониженной активности — до двух часов [6].

Нильский крокодил имеет очень хороший слух и богатый диапазон голоса [13]. Его кожа снабжена специальными рецепторами, реагирующими на изменение давления и температуры воды, а также способными определять её химический состав [14]. Челюсти обладают внушительной силой, что позволяет удерживать и убивать ими крупных животных. Сила укуса чуть более чем 5-метрового нильского крокодила была измерена в 2268 кг [15]. Челюсти снабжены 64—68 коническими зубами — 36—38 на верхней челюсти и 28—30 на нижней. Зубная система крокодилов скорее гетеродонтного, чем гомодонтного типа, и зубы могут быть условно поделены на три морфофонкциональных типа, соответствующих резцам, клыкам и молярам млекопитающих [16]. Только что вылупившиеся крокодильчики имеют специальное уплотнение кожи в передней части морды, напоминающее зуб, которое помогает им выбраться из яйца [17][18].