Как повлияет увеличение частоты питающиго напряжения на работу емкостного сглаживающего фильтра?

помогите ответить.сглаживание улучшается,ухудшается или не изменяется? и почему.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не совсем понятно какой формы напряжение на входе фильтра, а также параметры фильтра, характер и параметры нагрузки ?

В любом случае, сопротивление ёмкости - Xc = 1 / 2пfC, т. е. обратно пропорционально частоте приложенного напряжения.

Если заменить какую-нибудь гармонику в ,,питающем напряжении, , на гармонику той же амплитуды, но более высокой частоты (насколько я понял вопрос) ,

то, (допустим, при неизменной R нагрузке) , токи более высокой частоты, и более высокой амплитуды пройдут через ёмкость, а токи низких частот, и постоянная составляющая, без изменения остануться на R нагрузке.

Т. к. напряжение на R нагрузке повторяет форму тока, токи высоких частот пройдут через ёмкость, соответственно в кривой напряжения на нагрузке содержание более высоких гармоник УМЕНЬШИТСЯ, т. е. сглаживание улучшится.

С фильтр - фильтр низких частот

сглаживать переменку - это как? Сглаживать можно только постоянный ток.