Имеет ли право фильм, снятый по весьма отдаленным мотивам книги, носить название этой книги?

Muslimgauze Просветленный (36831), закрыт 16 лет назад
примеры: американский "Граф Монте-Кристо" и наша "Охота на Пиранью"
Дополнен 16 лет назад
от книг в данных случаях взяты общая идея, место действия и имена героев... всё остальное сильно отличается...
да и завязка сюжета в "книжной" "пиранье" ВООБЩЕ была не такая!
Дополнен 16 лет назад
2Леска: название произведения, как и его содержимое, такая же СОБСТВЕННОСТЬ автора
Лучший ответ
Полина Мастер (1024) 16 лет назад
я считаю,что если взяты только общая идея,место действия и имена,то название должно быть изменено,как например,недавний фильм с названием "Мушкетер" снят по мотивам романа А.Дюма,однако,я считаю,что автор правильно сделал,что изменил название...если же название сохраняется подлинным,то экранизация должна являться копией произведения,восстанавляивая все подробности и не допуская никаких изменений
Остальные ответы
Давайте разденусь Оракул (92477) 16 лет назад
А почему нет
Основной сюжет то взят из книги
С.К. Гуру (4601) 16 лет назад
все зависит конечно от разрешения автора!
Скальд Мыслитель (5646) 16 лет назад
врядли у Дюма спрашивали разрешения...
Виолетта Гуру (2691) 16 лет назад
По моему мнению если стоит название книги , то должна быть полная экранизация, если же по мотивам то название должно быть другое.
Gerkulina Мыслитель (5558) 16 лет назад
могут вообще быть совсем другой сюжет, но название никто пока не приватизировал
Timur Burovoy Просветленный (34713) 16 лет назад
И да и нет. . С одной стороны, идея то в основном автора а с другой переделанная. . короче, не грузись из-за мелочей
liina danilitševa Мастер (1101) 16 лет назад
думаю что нет.экранизация вещь тяжелая.удачных единицы.всеже режиссер автор другого произведения.