что такое общеупотребительные слова

Аниме Аниме Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49297) 12 лет назад
Общеупотребительные слова представляют собой наиболее обычные и широко распространенные наименования предметов, явлений, качеств, действий, в одинаковой мере используемые и в бытовой речи, и в деловом научном и техническом стиле, и в художественной литературе. Примером их могут служить такие названия предметов, явлений, понятий, как: дом, дверь, стол, двор, улица, дерево, рыба, птица, лошадь, голова, лицо, рот, нога, день, ночь, весна, лето, час, год, прошлое, будущее, работа, отдых, разговор, купанье, ходьба и т. д. ; названия качеств и обстоятельств: веселый, твердый, теплый, чистый, красный, каменный, смелый, быстро, медленно, поздно, светло, много, завтра, пешком и т. д. ; названия действий и состояний: идти, ехать, резать, писать, ставить, нести, сидеть, ждать, кашлять и т. д.

Будучи общераспространенными наименованиями всего окружающего, слова этого рода составляют основное ядро словаря, они нужны всем и используются наиболее часто, с ними каждый русский сживается еще в детстве, и в области лексики они составляют основу того, что мы называем родным языком.
В отличие от необщеупотребительной- специальной, диалектной, жаргонной.
Прошу прощения за оценку вопроса- случайно нажалось- не хотела.
Остальные ответы
Марина Марина Мудрец (12944) 12 лет назад
Слова, которые употребляются широкими слоями населения и понятны им: мама, солнце, школы, прекрасный и пр.