Оккультизм это лженаука? И на чем она основана?

Пользователь удален Мудрец (10761), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ewgeny Профи (897) 16 лет назад
На неграмотности или неспособности понять, происходящее вокруг....
Wladimir Kokotow Мудрец (12972) 16 лет назад
Если наука, то на знаниях, которые скрывали от людей 4000лет и более. На фактах, которые можно повторить, доказунмых.
И зависит от того, с кем вы занимаетесь этой наукой, его знаний, умения, допуска в тонкий мир, чесности его личной
-=[Kalashnikov]=- Мастер (1062) 16 лет назад
на месте Ewgenyа я бы не кидался камнями в чужой огород. а то он вылететь обратно может. тем более если понятия не имеешь что там растет.

Оккультизм основан на старинной литературе. Я бы назвал это не наукой, а верой. А каждая вера подразумевает свой (особый) образ жизни. Это другой мир. Если не понимаешь его изначально, лучше туда не лезть. Ошибки там не прощаются. И за все нужно платить.
ЛОТОС Высший разум (132885) 16 лет назад
Вопрос весьма серьезная и интересная.Поэтому нужна официальная точка зрения Российской Академии Наук.
1. Что такое ЛЖЕНАУКА.Лженаукой является введение в процесс научной работы, научных публикаций и обсуждений политических и религиозных установок, преднамеренной фальсификации экспериментов, прямой или косвенной цензуры, а также методов уголовного мошенничества, использующих научную терминологию, научные степени и званий, в частности, при рецензировании научных работ
2. По сути,сами по себе оккультизм и подобное не есть лженаука — это общедоступный легальный «наркотик»-заменитель. Эти явления становятся лженаукой, когда используются в целях научного обоснования какой-либо теории....Вне этих целей их пропаганда в средствах массовой информации свидетельствует о постоянной или временной творческой импотенции её авторов.
Источник: Статья РАН за 2007 г.http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001b/00160119.htm