Наступать нужно сначала на пятку, потом мягко переносить вес на всю стопу. Но я вам советую не сосредотачиваться на этом, у 99% людей само собой получается наступать на стопу правильно, если будете сильно сосредотачиваться на том, чтобы наступать на пятку, может получится только хуже.
Лучше сосредоточьтесь на положении тела и работе ног и бедер - это куда более заметно.
1)Правильная осанка! Определяется так - становитесь спиной к стене. Задняя часть головы, пятки, попа и плечи должны касаться стены (т. е. быть на одной вертикали) .
как вы догадались, правильная осанка на последнем рисунке. К сожалению, многие девушки, пытаясь придать себе соблазнительности часто пытаются держать спину как на рисунке 2 (грудь по максимуму вперед, попу назад, поясница изогнута) или на рисунке 1 (выносят бедра слишком вперед) .
И то и другое выглядит криво и некрасиво. И чревато проблемами со здоровьем.
2)Правильная постановка стопы и коленей. Нельзя заворачивать носки внутрь. Носки должны быть или по прямой линии или немного развернуты в стороны.
3)Шаги должны быть достаточно широкие, но и не слишком размашистые. Длина шага примерно такая: при шаге расстояние между носком "задней" ноги и пяткой "передней" около 30см.
4)Не нужно преднамерено вилять бедрами. Строение женского тела таково, что при ходьбе (особенно на каблуках) бедра сами собой слегка раскачиваются из стороны в сторону. Если ваши бедра не покачиваются, скорее всего вы допустили ошибку в одном из пунктов выше. Ваши шаги слишком мелкие, или вы неправильно держите осанку или заворачиваете носки внутрь.