Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Окуда пошла такая традиция?

Терминатор Просветленный (27472), закрыт 16 лет назад
Часто во время матчей болельщики выражают своё недовольство
качеством судейства криками:
- Судью на мыло!!!

Меня интересует:как возникла такая традиция и почему именно на мыло?
Желательно подробнее.
Спасибо.
Дополнен 16 лет назад
Считаю,что лучший ответ уже есть.
Спасибо!
Лучший ответ
Имя Фамилия Просветленный (21176) 16 лет назад
Выражение "судью на мыло" появилось в русском языке многие десятилетия назад. Правда, формула могла варьироваться - "Судью - в утиль". Иначе говоря, это восклицание предполагало переработку тела судьи (ни на что более не годного) в качестве вторичного сырья. Заметим, что с мылом в те времена, когда технология производства этого продукта была еще не так далека от потребителя, ассоциировался устойчивый миф. Считалось, что мыло (во всяком случае низкосортное) изготавливается из падали. Была, между прочим, такая профессия - живодер. Люди эти занимались делом, ничего общего со зверской жестокостью не имевшим. Они обдирали шкуры с палого скота. И шире - заготавливали животное техническое сырье (в частности, жир, который шел и на мыло тоже). Промысел неприятный и эпидемически опасный, но довольно выгодный. На живодерню отправлялся по преимуществу мертвый скот. Или больной - только на мыло и годный. Соответственно, было и досудейское выражение "отправить на мыло" (обычно о лошади). Негодного судью - на мыло! К живодерам. Кому еще он нужен?
Источник: http://www.gramma.ru/SPR/?id=5.1&fnd=2&fl=1&num=1095&PHPSESSID=8d842fea6406d19991d91210800a7051
Остальные ответы
США-FOREVER Мыслитель (6172) 16 лет назад
я думаю что раньше немцы убивали людей и пускали их на мыло??!!может от туда???
Ирина Самусева Просветленный (22206) 16 лет назад
Да, мыло варили из людей, только не немцы, а ещё раньше - в Древнем Риме
eriniya Мыслитель (7399) 16 лет назад
Раньше мыло варили из жира старых животных,что б было крепче.И по улицам,по селам ходили специальные люди и скупали у хозяев старых ненужных животных-на мыло.В этом крике имеется в виду,что судья годен лишь для варки мыла.