Какой рис лучше всего подходит для приготовления узбецкого плова - пропаренный или обычный ?

Александр* Знаток (366), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Оливер Джеймс Тревор Мыслитель (8077) 12 лет назад
Настоящий узбекский плов (или очень на него похожий)

мясо 1 кг
лук 1 кг
морковь 1 кг
рис 500 г
вода 1 л
масло растительное 2 стакана
чеснок 2-3 головки
зира 2 ч ложки
перец молотый красный сладкий 1 ст. ложка
барбарис 1-2 ч. ложки
куркума 1-2 ч ложки
соль

Рис необходимо предварительно замочить в горячей воде, слегка присолив, на 40 минут. Лук порезать тонкими полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Затем добавить мясо, порезанное кубиками произвольной величины, и обжарить, пока не выйдет сок. Морковь порезать тонкой соломкой и положить в конце. Если морковь сильно пережарить, тогда плов получается ароматный и золотистый. Затем налить воду, довести до кипения и сделать самый маленький огонь. Добавить все специи: соль, зиру, красный сладкий перец, барбарис, куркуму и чеснок. Чеснок нужно класть целыми головками. Не бойтесь, много не будет, чеснок придаст плову необыкновенный аромат, если чеснок очистить на дольки, весь аромат из них выварится. Кстати, об аромате: зира это самая основная специя в плове, без нее настоящего узбекского плова у вас не получится, как ни старайтесь. Узбеки также добавляют в плов нут и изюм. Но это необязательно. Зирвак (пережаренный лук вместе с морковью, заправленный пряностями и специями) должен вариться 45 минут. Затем с риса слить воду и аккуратно высыпать его в зирвак. Не перемешивать! Рис нужно лишь придавить шумовкой, чтобы его прикрыла вода. Затем на среднем огне нужно выпарить всю воду. После того, как вода выпарится вся, шумовкой нужно собрать весь рис со стенок в одну горку (чтобы не прилип и не ириго рел) , сделать несколько углублений в рисе до дна, еще раз сверху присыпать зирой и закрыть плотно крышкой. На самом маленьком огне парить 30 минут. В конце плов весь осторожно перемешать, предварительно вынув чеснок (его нужно в конце очистить и посыпать им плов) . Если рис у вас получился рассыпчатый и мягкий, значит, вы все сделали правильно.

Рис обычный
Александр*Знаток (366) 12 лет назад
Спасибо большое....А на сколько литров при таком объеме ингридиентов должен быть казан?
Оливер Джеймс Тревор Мыслитель (8077) Я в 5 литровой кастрюле делаю - хочу купить казан для электро плиток спецально для плова.. Рис - увеличивается в 2 - 3 раза вот и посмотри сам
Остальные ответы
Юлия Иванисова Мастер (1165) 12 лет назад
длиннозернистый пропаренный
Зело! Мыслитель (5415) 12 лет назад
Пропаренный. Узбеки рис пропаривают сами, а мы готовим из купленного.
n. Искусственный Интеллект (428684) 12 лет назад
Я готовлю из пропаренного.
А в Азии у них специальные сорта есть.
Миленка Профи (963) 12 лет назад
Пропаренный лучше намного.
Но это только в плов, а если просто рис-то лучше обычный, длиннозернистый.
Emmanuil Mattas Мудрец (10664) 12 лет назад
Басмати!
Самый лучший рис для плова.. )

Плов на природе

Рис басмати — 700 г
Мясо говядина — 1 кг
Морковь (большая) — 4 шт
Лук репчатый — 4 шт
Чеснок — 5 шт
Приправы и соль

Рецепт "Плов на природе !!!"

В казане прокаливаем масло, бросаем кусочек луковицы, прожариваем и выкидываем его.
Бросаем мясо (на любителя - баранина или говядина, или все вместе) , вместе с мясом я кладу зиру и чайную ложку черного перца.
Жарим мясо до золотистого цвета и кладем крупно порезанный лук, (примерно столько же, сколько и мяса) , опять же жари, м все до золотистого
цвета (какого цвета будет лук такого цвета плов и получится) ,
затем кладем ПОРЕЗАННУЮ НОЖОМ морковь (моркови можно положить чуть больше, чем
мяса) и жарим зирвак примерно час на медленном огне, все время мешая.
Затем кладем хорошо промытый рис, соль, зиру, втыкаем в рис 5 или 6 головок чеснока, один горький перчик, заливаем все это водой на два
пальца, ставим на сильный огонь до закипания, а потом на очень медленный - примерно на полчаса.
Затем я снимаю его с огня, заворачиваю во что-то теплое на полчаса - и плов готов.
Эльвайра Мудрец (17258) 12 лет назад
Краснодарский круглозернистый. Воды над ним должно быть на 2 пальца. Пропаренный рис имеет неприятный запах. что очень портит вкус плова. Ни один длиннозернистый рис, продающийся в наших магазинах для плова не годится-он очень хрупкий и вкус у него противный. У краснодарского вкус нейтральный.
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (222685) 12 лет назад
Никогда не готовлю пропаренный рис! он дубовый, сколько его не вари...
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (206053) 12 лет назад
Не обязательно пропаренны, можно использовать обычный рис. главное. не загубить его при приготовлнениии.
Мария Знаток (408) 12 лет назад
Я готовлю с пропаренным рисом. С круглым получается каша...