срочно вопрос жизни и смерти у меня контрольная помогите

манукова Ученик (208), закрыт 7 лет назад
В котловинах северо-Восточной сибири наблюдается инверсия температуры воздуха .с чем это связано?
Лучший ответ
Cooke Мудрец (11345) 13 лет назад
Поисковиком пора бы научиться пользоваться. Хотя бы сюда заглянуть http://ru.wikipedia.org/wiki/Минусинская_котловина

Хорош тупить...

В котловину очень мало попадает влаги с океана, есть преграда влажному воздуху — хребты, да и расположена Хакасско-Минусинская котловина в центре материка, далеко от океанов. Зимой в котловинах Сибири наблюдается «перевернутая температура» — инверсия, то есть повышение температуры с высотой. В условиях антициклональной погоды холодный воздух, стекая в котловину, застаивается, выхолаживается, и температура достигает до −40-50 градусов.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (18834) 13 лет назад
Что за привычка писать " вопрос жизни и смерти " прям на пожар епт.
Константин Сысоев Мудрец (15695) 13 лет назад
это происходит зимой. Холодный воздух стекает в котловину, где при отсутствии солнечных лучей (они туда зимой тупо не проникают) он остывает еще больше, в результате чего получается инверсия.
Источник: 2-минутное гугление. Учись, студент!