Подрядчик сбежал с деньгами, что делать?

Евгения Глущенко Ученик (199), закрыт 12 лет назад
Друг по объявлению обратился в агентство недвижимости, для того чтобы купить квартиру в строящемся доме,подобрали нужный вариант, заключили договор с подрядчиком ООО стройком (предварительное соглашение) затем договор беспроцентного займа (причем Заемщиком выступает ООО Стройком а Займодателем друг) суммы выплатили наличными в агенстве, 4 платежами, все это делалось при женщине из агенства,но в договоре это нигде не прописано, единственное что платежки она заполняла своей рукой. и вот когда необходимо было ехать в юстицию для регистрации прав собственности,подрядчик исчез с деньгами, и как оказалось все это время он был под подпиской о невыезде, друг написал заявление в ОБЭП, и подрядчика будут объявлять в федеральный розыск.Имеет ли друг право подать в суд на агенство, за некачественную информацию и т.д? учитывая что в договоре про агентство не слова,но она пока не отрицает свою причастность....ну и какие еще могут быть действия в данной ситуации?
Лучший ответ
Анна Истратова Профи (829) 12 лет назад
Давным - давно действует закон "О долевом участии в строительстве", а граждане все какие-то левые договоры норовят заключить !
С какой радости вам на основании договора займа должны квартиру-то предоставить ?
Вот точно написали раньше - молиться! Потому что договор займа наверняка на какой-то срок заключался, например, лет на пять, и право досрочного требования денег там не предусмотрено, скорее всего. Рассыпется дело в суде, как песочный замок... .
А агенство будет ни при чем !
Остальные ответы
happy Мыслитель (8075) 12 лет назад
простите Молиться первое второе у меня есть адвокат по таким делам дать телефон?