Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое капор?

Хойя Мудрец (13254), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alex Alex Мыслитель (5889) 12 лет назад
Шляпа типа матюгальника на женской голове, изобретена, чтоб громче орать на мужа и крепостных. Орудие безжалостной эксплуатации.
Остальные ответы
Хобба Искусственный Интеллект (194203) 12 лет назад
Хрень такая, на голове у женщин в старых фильмах... .
....
Капор — женский головной убор эпохи бидермейера, соединяющий в себе черты чепца и шляпы.
У капора высокая шляпная тулья (для убранных на затылок волос) и обрамляющие лицо широкие жёсткие поля, сужающиеся к затылку. Капор удерживался на голове мантоньерками — широкими лентами, завязывавшимися под подбородком бантом.
Изначально появился в Европе на рубеже XIX века в одежде служанок, однако со временем завоевал популярность и у их хозяек. Популярность этого дамского головного убора пришлась на период с 1815 по 1840 годы. Капор вышел из моды к 1860-м годам, но вновь вошёл в начале 1990-х.
СЗМ Искусственный Интеллект (146275) 12 лет назад
Это промежуточный этап капитан-майор