Правда, что Шрёдингер придумал парадокс кота Шрёдингера, как оправдание для убийства котов?

Кефир Гуру (4159), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926242) 12 лет назад
Знаешь теорию Шредингера? Кот сидит в коробке, и невозможно понять, жив он или нет, пока коробку не откроешь. Так вот, мы так пробовали. Теперь у нас целое кладбище котов.

Кот Шрёдингера — физико-математический мем. Эксперимент с помещением кота в газенваген придуман Эрвином Шрёдингером, чтобы показать, что квантовая механика это полная фигня и что при распространении её на макросистемы (объекты размером с кота, скажем) возникают непредвиденные проблемы.
Дело в том, что, как и Эйнштейн, Шредингер был противником квантовой механики, с её вероятностями, неопределенностями и квантовыми флуктуациями. Потому вся это кото-васия предполагалась для указания на несформированность квантовой механики, на то, что мы, дескать, ещё чего-то не понимаем.

В Последнем Дозоре Сергея Лукяненко есть магический девайс Кот Шрёдингера. Пушистый воротник надевался на шею арестанту во избежание применения магии оным. В случае применения магии с Котом Шредингера на шее, девайс разрывал шею арестанта острыми шипами, прячущимися в мехе. Надевался и на Антона Городецкого.

В Игре Bioshock этот сабж также присутствует - на каждом уровне в укромном уголке есть дохлый кот. Если на него посмотреть - появится надпись Shrodinger. А во второй части его можно найти на одном из уровней, в замороженной комнате с четырьмя камерами наблюдения по углам. Кот покоится в одной из льдин, в дальнем углу комнаты.

В сериале CSI: Las Vegas (Season 8, Episode 15: The Theory of Everything) есть кот Шредингер. Правда, уже мертвый…

В начале книги Дэна Симмонса «Эндимион» главный герой находится в «кошачьем ящике» Шрёдингера, запихнутый туда лютыми католиками.

Задолго до создания квантовой механики появился чеширский кот из "Алисы в стране чудес". Он очень похож на жертву эксперимента доброго физика. Но его там НЕ УБИВАЮТ!! !

В фильме "Repo Man" ("Коллекторы", в российском прокате "Потрошители") главный герой в начале фильма рассказывает о неизвестном ученом у которого есть кот. И этот кот находится в состоянии "… и живой и мертвый одновременно… "

Источник: "Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв. "
"Любая шутка про кота Шрёдингера смешная и несмешная одновременно. "
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 12 лет назад
:) Вот порадовали! с удовольствием посмеялась.
Светлана КрутскихМыслитель (7879) 11 лет назад
Спасибо Вам огромное. А то я никак не могла понять, что же это за животина...
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 12 лет назад
"Доктор Шредингер, Ваша кошка еще жива.
Написала бестселлер, прекрасно играет в покер
(На каре из тузов ей всегда выпадает джокер) ,
Раздает интервью, в интернете ведет журнал,
И, сказать по секрету, весьма популярный блоггер.

Ящик – форма Вселенной, какой ее создал Бог.
Геометрия рая: шесть граней и ребра-балки,
По периметру – вышки, забор, КПП, мигалки.
Иногда вспоминается кресло, камин, клубок,
И его почему-то бывает ужасно жалко.

Доктор Шредингер, Ваша кошка не видит снов,
Бережет свою смерть в портсигаре из бычьей кожи,
Не мечтает однажды создателю дать по роже,
Хочет странного – редко, но чаще всего весной.
Любит сладкое. Впрочем, несладкое любит тоже.

Вероятности пляшут канкан на подмостках стен,
Мироздание нежится в узких зрачках кошачьих.
Ваша кошка, герр Шредингер, терпит невольный плен
И не плачет. Представьте себе, никогда не плачет. "

( Светлана Ширанкова)
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267693) 12 лет назад
а Архимед придумал свой закон при избавлении путём утопления от трупа ювелира, который так и не сознался в подделке короны.. .
А Ньютон швырялся с балкона яблоками и палил в белый свет из пушки.
Стокс не закрывал за собой краны и они всё время капали.
Менделеев -- просто алкаш.
Павлов -- изверг.
Пирогов -- то же, да ещё на людях.
Источник: Саммому не смешно?
Марк Кириллов Знаток (476) 7 лет назад
Шредигер просто живодёр. Убил кота, а потом стал в оправдание всякую хрень придумывать.
TartagliaМастер (1635) 5 лет назад
это сейчас была шутка? Если нет, то знайте, что эксперимент с котом Шредингера был мысленным, никакого кота не запихивали в смертельную коробку
Марк Кириллов Знаток (476) Кто знает, Диана, кто знает... Дай Бог, что это была действительно шутка. А вдруг нет? А котика всё равно жалко. Даже если он был виртуальным.
Русь Всея Профи (645) 12 месяцев назад
Мне не кажется, или кое-кто наслушался модуль фактов и второго портала?