наблюдения за природными популяциями показывают что большинство организмов гетерозиготна по многим генам.

Надя Нечай Ученик (198), закрыт 13 лет назад
объясните этот феномен
Дополнен 13 лет назад
2.объясните причину различий в генетической структуре популяция одного вида
3.раскройте смысл утверждения... некоторые вредные мутации имеют положительные эволюционное значение. приведите пример.
4.закончите предложение... эволюционным фактором, усиливающим и закрепляющим генетические различия между популяциями, является....
Лучший ответ
Nazka Профи (624) 13 лет назад
1. Важное св-во гетерозиготности состоит в том, что аллели, несущие рецессивные признаки, продолжают существовать. Т. е. , несмотря на то, что они НЕ ПРОЯВЛЯЮТСЯ в фенотипе, в генотипе, они всё-таки «записаны» . Это ведет к тому, что популяции становятся генетически разнородными по своей структуре. А важность этого – в ответе на Ваш второй вопрос.

2. Представьте какого-нибудь гипотетического зверька, с меховой шкуркой, который живёт в гипотетической стране. И у этого зверька есть ген, который отвечает за длину и густоту его меха. И ввиду упомянутых ген. различий популяции, есть зверьки, которые обладают более густым мехом, а есть с менее густым. И те и другие прекрасно себя чувствуют и густота меха кажется не важным св-вом для выживания вида. Но теперь представьте, что климат в этой стране вдруг изменился, стало намного холоднее. И зверьки с менее густым мехом оказались не приспособлены к новым условиям и вымерли. А с более густым смогли противостоять холоду и остались. Т. о. , генетические различия в популяции оказались важными для выживания вида. Если бы не было этих различий и все зверьки обладали не сильно густым мехом, вид вымер бы полностью. А так, часть популяции всё-таки оказалась способной выжить. И таких примеров можете придумать много.
Теперь, говоря научным языком: генетические различия очень важны для выживания вида в условиях меняющейся окружающей среды. Поэтому, чем более разнородна генетическая структура популяций, чем больше вариантов в ней существует, тем она БОЛЕЕ УСТОЙЧИВА И СТАБИЛЬНА. И тем выше вероятность, что при изменении какого-либо фактора окружающей среды, хотя бы часть популяции окажется приспособленной к новым условиям и вид не исчезнет.

3. Смысл утверждения прост: «вредные» мутации, по идее, должны уменьшать «выживаемость» особей вида. Т. е. «вредная» мутация должна исчезнуть со временем, поскольку её носители менее приспособлены к условиям среды и просто будут элеминироваться естественным отбором (вымирать) . Однако бывает так, что «вредная» мутация оказывается полезной по другому свойству. Тогда она несёт положительное значение и «вредный» эффект по одному свойству «уравновешивается» полезным по другому свойству. Примеров масса, но самый известный – с серповидно-клеточной анемией. Это «вредная» мутация проявляется в том, что клетки кровеносной системы – эритроциты, переносящие кислород, имеют неправильную форму – в виде «серпов» , откуда и название. Это приводит к тому, что они очень плохо связываются с кислородом и плохо доставляют его в органы и ткани. Последствия Вы можете себе представить. Однако в Африке, тем не менее это мутация «живет и процветает» . Казалось бы, почему???? Ведь она вредная и должна исчезнуть. Но в Африке, существует другая проблема – болезнь малярия, которую переносят комары и от которой гибнет большая часть населения. Это болезнь тоже связана с эритроцитами. Возбудитель проникает в нормальные эритроциты, а в «серповидные» проникнуть не может. И у больных серповидно-клеточной анемией своего рода «иммунитет» к малярии. Таким образом, вред от анемии «уравновешивается» пользой… . И такая «вредная» мутация продолжает существовать!! !
4. ИЗОЛЯЦИЯ.
Причём изоляция в широком смысле этого слова. Что имеется ввиду: изоляция препятствует скрещиванию и обмену генетич. инфой, что и усиливает различия. Это может быть:
1)Географическая изоляция – изоляция расстоянием
2)Экологическая изоляция – когда виды обитают в разных биотопах
3)Временная изоляция – когда один вид, например, бабочки, летает и размножается весной, другой летом.
4)Морфологическая изоляция – когда виды способны по внешнему виду отличить своего от чужого
5) Презиготическая изоляция, когда виды не могут скрещиваться, так как отличается половая система, т. е. не подходит как ключ к замкУ, или существуют специальные механизмы, своего рода, защита, не позволяющие чужому сперматозоиду проникнуть вчужую яйцеклетку.
6) Постзиготическая изоляция, когда, даже после оплодотворения не может развиться зародыш
Остальные ответы