А в сша есть закрытые города, как в россии?

dragos Знаток (351), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508549) 12 лет назад
Выдержка из статьи.. .
Следующий шаг в истории закрытых городов связан с началом атомной эры. И опять это было не в СССР, а в самом демократичном и свободном государстве — США.

«С самого начала лаборатория была окружена оградой, и охрана пропускала туда только лиц, имевших разрешение. Еще одна ограда окружала весь городок. При входе и выходе проводилась проверка. На любые поездки требовалось разрешение. За любым работником велось тщательное наблюдение. За пределами лаборатории ведущих физиков окружают телохранители. Служба безопасности … собирала подробнейшую информацию обо всей деятельности сотрудников лаборатории в прошлом и настоящем, об их личной жизни и политических взглядах. Они не могли пройти по улице, зайти в магазин или к приятелю без того, чтобы за ними не шпионили и не регистрировали каждый шаг. Их письма вскрывались и контролировались, телефонные разговоры прослушивались. Ученым дали другие фамилии и военные клички» . (А. И. Иойрыш «Ядерный джинн» )

Это — описание основной ядерной лаборатории США (LANL), созданной в городке Лос-Аламос (6 тыс. жителей) в 1943 году. Помимо него, в 1940-е годы в США возникли еще два закрытых города — Ок-Ридж (80 тыс. жителей) и Хэнфорд (60 тыс.) , где были построены комбинаты по обогащению ядерных материалов и производству ядерных боеприпасов. Все эти города располагались в пустынных местностях, вдали от крупных городов.

От Сарова до Каддафи.

В Советском Союзе закрытые города (в сегодняшнем понимании этого термина) стали создаваться уже после Второй мировой войны. Помимо совсем закрытых городов (как Саров) , и в СССР, и в США были города и территории, куда запрещался въезд иностранцам. У нас, например, — что далеко ходить, город Горький. У «них» — Сиэтл и Даллас — центры авиационной промышленности.
Остальные ответы
zuzu zuzuz Оракул (56236) 12 лет назад
есть территории с ограниченным въездом. там могут оказаться и города
катя ачилова Ученик (176) 12 лет назад
конечно же есть и их вроде 5