Как правильно: 5 патронов или 5 патрон?

Пользователь удален Профи (995), закрыт 16 лет назад
Пожалуйста, объясните.
Лучший ответ
Коплю на Мазерати! Мыслитель (8563) 16 лет назад
-ов. Объяснить не могу, правил не знаю, просто врожденнная грамотность. Так же и джинсОВ, промидорОВ.
Остальные ответы
Татьяна Профи (787) 16 лет назад
Врать не буду - не знаю, но мне кажется 5 патронОВ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Нормальное ударное окончание р. п. мн. ч. существительных второго школьного склонения м. р. - -ов (слонов, домов, парков, троллейбусов), но у некоторых слов окончание нулевое: солдат, чулок). Во всех случаях, когда окончание необычное (т. е. нулевое), словарь предупреждает об этом. Иногда словари указывают на вариантность окончаний: граммов и грамм, носков и носок. В некоторых случаях мнения авторов словарей о допустимости тех или иных вариантов расходятся. Правильно: солдат, нет солдат, пятеро солдат, автоматической подачей патронов