Цель в создании коллективных хозяйств в селе

Павел Емельянов Ученик (119), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Настя Колесникова Мудрец (16243) 13 лет назад
одна-улучшение жизни крестьян (много ли один сделает, а вместе они-сила...)
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (464055) 13 лет назад
Колхоз (коллективное хозяйство) — кооперативная организация добровольно объединившихся крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда.

Колхозы в нашей стране были созданы в соответствии с разработанным В. И. Лениным кооперативным планом, в процессе коллективизации сельского хозяйства.
Коллективные хозяйства в деревне стали создаваться сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции.

Ликвидация колхозов и совхозов — главное звено аграрной и земельной реформ в 90-х годах.

Необходимость его проведения социально-экономически не была обоснована.

Вся нормативная правовая база, определившая судьбу колхозов и совхозов, а в конечном счете и жизнь не только всего сельского, но и городского населения, была построена на ошибочном идеологическом постулате
— «вернуть крестьянам землю» ,
заменить крупное производство мелким, крестьянским; параллельно развивать новые, капиталистические формы ведения сельского хозяйства, потому что колхозы и совхозы, якобы, потенциально не способны обеспечить страну продовольствием и иной сельскохозяйственной продукцией, к тому же они не могут по своей социально-экономической природе вписаться в рыночные условия.
Эта идеология развивалась с участием иностранных специалистов.