Еще один легкий вопрос. Где это и что это?

_ВесЁл@я_ Просветленный (23895), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tеrtium nоn dаtur Гуру (3603) 13 лет назад
Монастырь Джоканг (тиб. ཇོ་ཁང, вайли Jo-khang; кит. 大昭寺, пиньинь Dàzhāosì) в городе Лхасе в Тибете — знаменитый буддийский храм и монастырь, особо почитаемый тибетцами. Сюда сходятся многочисленные паломники и зарубежные туристы. Как часть общего комплекса храмов в Лхаса, является охраняемым объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Тибет. Монастырь Дрепунг. Колесо Дхармы. (в вопросе другое)
Согласно древней религии Бон по, господствующей в Тибете задолго до появления буддизма, всякий демон может быть покорен и приручен с помощью магических действий и ритуалов. Идеи обуздания демонов и их использование в интересах людей живут в сознании тибетцев на протяжении веков.
Следуя этому принципу, дабы обезвредить демона, в 639 году Сонгцен Гампо приказал осушить озеро и на его месте построить храм.
... Легенда повествует, что засыпать озеро помогли вышедшие из леса лани. В память об этом событии изображение двух ланей, держащих колесо дхармы, стало одним из главных символом буддизма. (Колесо дхармы – символ учения Будды Шакьямуни, восемь спиц которого символизируют «восьмеричный путь» Будды, т. е. путь к просвещению и освобождению от последующих кармических перерождений) .

В вопросе значатся: Золотые олени (лани) и колесо дхармы на крыше монастыря Джоканг

Одним из самых древних символов буддизма является колесо учения (пали dhammacakka, санскр. dharmacakra). Первая проповедь Готамы называется "Запуском Колеса Учения". Многие исследователи видят в этом символе солярный знак, символ солнца, которое обожествлялось в древних культурах. И в наших деревнях некоторые вешают очень похожие на буддийский символ колеса от телеги над входом в дом для защиты своего жилища от злых сил, или так на счастье. Это еще раз напоминает нам об общности разных культур.

Тем не менее, в буддизме колесо, прежде всего, символизирует учение Будды. Некоторые колеса имеют восемь спиц, что связывается с четвертой Благородной Истиной Восьмеричного пути. На некоторых изображениях можно увидеть людей, поклоняющихся Колесу учения, что говорит о том, что в раннем буддизме дхамма-чакка было символом присутствия Будды, который не изображался в человеческом виде. Часто по обе стороны колеса изображены газели. Считается, что это первые живые существа, которые встретили Готаму, после того как он достиг просветления и стал Буддой. Такую композицию часто можно встретить над входом в храмы, особенно в махаянской традиции.

http://www.sunhome.ru/foto/fotokonkurs/dharmachakra.html?print
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Anton Ash Ученик (44) 13 лет назад
По бокам два оленя без рогов, по ценру восьмиграник в круге, находится это на планете Земля)))
Источник: Секрет)
игорь тищенкоУченик (210) 8 лет назад
Мне интересно где ты там 8гранник увидел
long latex glove Искусственный Интеллект (256081) 13 лет назад
Где-то в Тибете, на крыше какого-нибудь секретного монастыря, расположенного на недоступных вершинах сакральных древних гор. Священное Колесо Дхармы какое-нибудь.
АлександрВысший разум (201532) 13 лет назад
Джоканг