Чем отличается штамп от штемпеля? В значении "оттиск".

bez psevdonima Мыслитель (7373), на голосовании 12 лет назад
И конкретно- в юридических документах. Или официальных документах вообще.
Дополнен 12 лет назад
Если штемпель- это печать, которую ставят почтовые работники на исключительно почтовых отправлениях, почему в юридическом словаре имеется подобное определение грифа:

ГРИФ - печать, штемпель с образцом подписи или каким-либо другим текстом, а также оттиск такой печати или штемпеля на документе.
Дополнен 12 лет назад
И если штемпель- понятие, относящееся исключительно к почте, то почему
"...эти бумаги снабжаются особым штемпелем, освобождающим от дальнейшей наклейки гербовых марок... "?
Голосование за лучший ответ
* Мудрец (12771) 12 лет назад
Штамп, штемпель - это одно и то же. Это такое приспособление для того, чтобы оставлять на бумаге определенный текст, надпись, отметки, изображение и т. п. То, что остается на бумаге, называется оттиск.
В определенных случаях они могут быть реквизитами официальных документов.
Обычно употребляют слово "штамп". Употребление слова "штемпель" я знаю только в одном случае: "календарный почтовый штемпель"...круглый такой, с датой в середине, ставится на почтовых отправлениях.
Степан ФёдоровПрофи (580) 7 лет назад
Ещё есть "монетный штемпель "
Слава Пак Профи (626) 12 лет назад
Штемпель - это название почтового сопроводительного штампа.