уважаеммые коллеги!

Андрей Лукерин Ученик (72), закрыт 16 лет назад
в соответсвии с Уставом Ж/Д транспорта, ответственность за порчу груза несет перевозчик?
я правильно думаю?
Лучший ответ
GP Просветленный (38236) 16 лет назад
В целом, да, перевозчик.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.01.2003 N 18-ФЗ
"УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 96. Перевозчик в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, в следующих размерах:
в размере стоимости утраченного или недостающего груза в случае его утраты или недостачи;
в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, в случае его повреждения (порчи) или в размере его стоимости при невозможности восстановить поврежденный груз;
в размере объявленной стоимости груза, сданного для перевозки с объявлением его ценности, в случае его утраты;
в размере доли объявленной стоимости груза, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, сданного для перевозки с объявлением его ценности, в случае недостачи или повреждения (порчи) груза.
Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета продавца или цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
Наряду с возмещением ущерба в размерах, установленных настоящей статьей, перевозчик возвращает взысканную плату за перевозку груза и иные причитающиеся перевозчику платежи пропорционально количеству утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, если данная плата не входит в стоимость такого груза.
Остальные ответы
ALEKSI DONGVANI Мастер (1894) 16 лет назад
da perevoz4ik otve4aet za gruz s prioma i do dastavki
Катя Чехова Профи (941) 16 лет назад
Вообще нужно грузы страховать, смотря что послужило причиной порчи, если не правильное упрвление авто , то да.
Лелик Гуру (2931) 16 лет назад
Так точно!!!ОТВЕТСТВЕННОСТЬ На перевозчике,но не всегда..
Есть категории товаров (живность)где нет ответственности у перевозчика...
Сергей Кузеванов Мастер (1805) 16 лет назад
В идеале перевозчик берет на себя обязательства по перевозке данного груза и именно он виновен в любой порче , пропаже или повреждении груза. Если он конечно не сможет доказать обратного (например форсмажорные обстоятельства)
Митяй Гуру (3578) 16 лет назад
смотря как в договоре прописано
Чернов О.В. Гений (65055) 16 лет назад
Требования о компенсации полной стоимости багажа компенсации не подлежат. Авиаперевозчик компенсирует 20 дол. за 1 кг - по установленным международным нормам компенсации за поврежденный груз. По таким же нормам удовлетворяют иски пассажиров и российские суды. Об этих условиях компенсации за утерянный или поврежденный багаж указано в билете. Чтобы избежать невосполнимых денежных затрат, необходимо заявлять при перевозке о ценности багажа, заплатив при этом дополнительный денежный сбор. Конечно, багаж не обязательно будет поврежден или потерян при перевозке, но если это произойдет, последует денежная компенсация в заявленном объеме.