Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличается фрукт от ягоды

Татьяна Ученик (128), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196725) 13 лет назад
ФРУКТЫ и ЯГОДЫ

Фрукт– съедобный плод дерева или кустарника. Разновидностью фруктов считаются некоторые ягоды.

Фруктом называют плод, образовавшийся из завязи соцветия, состоит из мякоти и семян.

По словам ученых ботаников, все плоды, содержащие семена, считаются фруктами.
____

ФРУКТЫ делятся на три вида:

- плоды из сочной мякоти с семенами (дыня, мандарин, апельсин, яблоко, груша и ягода) ;
- плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой (вишня, черешня, персик, слива) ;
- сухие плоды (орех, горох) .

В зависимости от строения плоды делятся на следующие группы:

- семечковые;
- косточковые;
- ягоды;
- субтропические и тропические;
- орехоплодные.

Семечковые плоды образуются с участием плодоложа и состоят из кожицы, плодовой мякоти и пятигнездной камеры с семенами. К этой группе относятся яблоки, груши, айва, мушмула, рябина.

Косточковые плоды – это черешня, вишня, сливы, абрикосы, персик, кизил.

Субтропические и тропические. В эту группу входят цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины) , гранаты, инжир, хурма, бананы, ананасы и др.

Орехоплодные состоят из ядра и семян, заключенных в сухую деревянистую скорлупу. К ним относятся грецкие орехи, фундук, фисташки, миндаль, кедровые и арахис.

ЯГОДЫ делятся на три подгруппы:

- настоящие - семена которых погружены непосредственно в мякоть (виноград, смородина, крыжовник, клюква, брусника, черника) ;
- ложные - имеющие мясистое тело, образованное из разросшегося цветоложа (земляника, клубника) ;
- сложные - состоящие из сросшихся мелких плодов (малина, ежевика).

См. другие определения: http://otvet.mail.ru/question/43246312/
Остальные ответы
Дымка Оракул (79915) 13 лет назад
Скорей всего- ни чем. Лишь разным количеством жидкости и питательных микроэлементов! НУ... вкус, цвет, думаю= не мало важный аспект. Ведь, некоторые даже смотреть не могут на банан, а кто- то даже не пробуя, не может думать о лимоне) Дело вкусов.
magistr011 Гуру (2661) 13 лет назад
тем же, чем арбуз от апельсина, или виктория от банана.. .

принципиальное отличие в строении плода, у ягоды плод покрыт тоненькой оболочкой без мякоти, потом идёт почти сок (малина) , а у фрукта банана, например... .

P.S. я могу вполне ошибаться...
Источник: Мозг
Owl Искусственный Интеллект (400502) 13 лет назад
у фрукта семечки защищены мякотью плода, который весь покрыт кожурой, и находятся в глубине плода, а вот у ягоды нет этого (хоты тыква почему-то считается ягодой...)
Эмма Малкова Просветленный (33296) 13 лет назад
Фрукты растут на деревьях, а ягоды на кустах....
LeeRA Просветленный (40487) 13 лет назад
А в принципе какая разница-они вкусные и полезные. Лишь бы они были у вас на столе!