В каком государстве находится Бахчисарайский фонтан? Бахчисарайский фонтан

Наилюша Ученик (159), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ФЕЛИКС. Мудрец (10218) 12 лет назад
На Украине! На полуострове Крым!
Бахчисарайский фонтан. В переводе (фонтан слёз) . Фонтан сельсебиль на территории ханского дворца в Бахчисарае, построенный в 1764 году. В настоящее время располагается в «фонтанном дворике» Хансарая, куда был перенесен от стены мавзолея Диляры-Бикеч к приезду Екатерины II.

План дворца

0 — Дворцовая площадь; 1 — Северные ворота и надвратная башня; 2 — Свитский корпус; 3 — Большая Ханская мечеть; 4 — Баня Сары-Гюзель; 5 — Ханское кладбище; 6 — Северное Дюрбе; 7 — Южное дюрбе; 8 — Ротонда Менгли II Герая; 9 — Конюшенный корпус; 10 — Библиотечный корпус; 11 — Южные ворота; 12 — Садовые террасы; 13 — Дюрбе Диляры-бикеч; 14 — Персидский сад; 15 — Соколиная башня; 16 — Гаремный корпус; 17 — Бассейный дворик; 18 — Летняя беседка (на первом этаже) и Золотой кабинет (на втором этаже) ; 19 — Малая ханская мечеть; 20 — Золотой фонтан; 21 — Фонтанный дворик; 22 — Зал Дивана; 23 — «Фонтан Слёз» ; 24 — Портал Демир-Капы; 25 — Жилые покои; 26 — Кухонный корпус.