Хорошее место - безопасное место. Если на берегу моря, то не надо тулиться вплотную к береговым обрывам, чтоб под камнепад не попасть, но и близко к воде палатку лучше не ставить. Если возле речки, выбирать место повыше. И чтоб берег был "коренной", а не за протокой, чтоб не оказаться на острове после ливня. Если в лесу, подальше от подозрительных деревьев, которые могут упасть в сильный ветер.
Для ночевки? У меня такие критерии: - наличие рядом источника воды (или заранее позаботиться о запасе воды) - возможность использовать уже имеющееся кострище, дабы не губить природу новым (если не несем с собой газовые горелки) - наличие относительно ровных участков, на которые влезет нужное количество палаток - не на виду у проходящих и проезжающих - чтоб не сыро, не на ветру, не на склоне, не под склоном - красота местности
По безопасности к предыдущим ответам добавить нечего