какой танк имелся в виду в песне "Три танкиста"? год-то вроде как 38-39й

Шалтай-Болтай Мыслитель (5776), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Лещинский Просветленный (36416) 16 лет назад
БТ-5 - 3 человека, Т-26 - 3 человека. Обе машины принимали непосредственное частие в боевых детвиях как на Халкин-Голле, так и в Испании. Обе были довольно-таки распространены.

Для сведения, Т-34 был запущен в серию в 40-м с пушечкой Л-40, а до этого был только экспериментальной машиной. Свирина почитайте
Остальные ответы
Павел Козин Мастер (1863) 16 лет назад
Может КВ. хотя скорее всего Т-34, в 39 году они уже пошли в серию.
Девушка с Урала :) Мудрец (19720) 16 лет назад
Песню все-таки не инженеры сочинили, это - аллегория.
похож, но не тот Просветленный (23248) 16 лет назад
Т-26 или БТ.. . в Т-34 было 4 члена экипажа
Алексей Андреев Гуру (3418) 16 лет назад
Т 34
34 - это год запуска модели в серийное производство (он же год принятия на вооружение) .
Просто стереотипно мы связывает Т34 с событиями 41-го года и позже. Этот танк к тому времени уже состоял в армии. Остальные танки этого периода показали свою практическую непригодность и именно по этому Т34 называют танком победы. За время войны был изобретен и поставлен на вооружение только ИС-1 и ИС-2 да и те в 44-м и 45-м годах (а экипаж у них был по 4 чел. , а не по 3 как в песне).