Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Шнобелевская премия. Слышали о такой?

тайфун ТТ Гуру (3255), закрыт 16 лет назад
и что это за премия? за что дают ?
Лучший ответ
маленькая выдУМкА Высший разум (106778) 16 лет назад
Шнобелевская премия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шнобелевские премии, Игнобельская премия, Антинобелевская премия (англ. Ig Nobel Prize) — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии, — за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем раздумья (first make people laugh, and then make them think). Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» («Annals of Improbable Research»).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шнобел евская_премия здесь как возникла, правила, и все лауряты
Премия в России
Россияне получали «Шнобелевку» дважды. В 1992 в области литературы ее удостоился член-корреспондент РАН Юрий Стручков за то, что в период с 1981 по 1990 опубликовал 948 научных работ, то есть в среднем каждые 4 дня у него выходила в свет новая статья. В 2002 — в области экономики Шнобелевскую премию разделил с несколькими другими компаниями Газпром за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.
Остальные ответы
Irene Высший разум (116693) 16 лет назад
Это пародия на нобелевскую премию