Помогите с признаком делимости на 32!

alex primakov Знаток (306), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Гуреев Знаток (498) 12 лет назад
А такое разве есть?? ?
Ну можно считать если число делица одновременно на 16 и на 2 то должно и на 32
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 12 лет назад
Отбрасываете у числа все цифры, кроме пяти последних. Пусть это цифры abcde.

Считаете сумму 16*a + 8*b + 4*c + de (de - это число, составленное из двух последних цифр) . Если результат делится на 32, то и всё число делится на 32

Например

Оставляем пять последних цифр
53824

Считаем:
16*5 + 8*3 + 4*8 + 24 = 80 + 24 + 32 + 24 = 160

Можно с полученным числом повторить операцию ещё раз:
4*1 + 60 = 64

Ответ: делится

Марина Брянкина Знаток (291) 9 месяцев назад
Когда число из 5 последних пяти цифр, в том порядке, в котором они стоят в числе, делится на 32